«Масленица»

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей стране. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Праздник длится семь дней. На Руси всю неделю праздник сопровождался обрядами, хороводами, песнями, плясками, играми, посвященные прощанию с зимой и встрече весны. Одним из самых ярких дошедших до нас обрядом стал угощение всех блинами. На Руси все соревновались по количеству приготовленных блинов и по их начинкам. Считалось, что чем больше будет приготовлено и съедено блинов, тем быстрее начнется весна и тем лучше будет урожай. Воспитанники детского сада с нетерпением ждали этого праздника. Дети принимали активное участие в эстафетах, играх, танцах, песнях. Герои праздника – Скоморох, Зима, Баба-Яга, Весна – приготовили для ребят театрализованное представление, которое очень понравилось воспитанникам. Финальной точкой праздника была дегустация блинов. Поздравляем всех с праздником!
Статью подготовила: Сотникова И.В.
9DB12F45-6C83-4FCC-A5B8-1A70597E078A