Новости Профсоюза

Отчетно-выборное собрание.

Отчетно-выборная кампания — важное мероприятие в жизни профсоюзных организаций. Это возможность проанализировать деятельность профсоюзной организации и ее выборных профсоюзных органов, подвести итоги работы профсоюзных организаций за истекший период, наметить новые задачи .11 марта 2024 в детском саду №5 состоялось отчетно-выборное собрание первичной профсоюзной организации.
Мероприятие прошло согласно повестки отчетно-выборного профсоюзного собрания. Председатель ППО Уварова Лариса Сергеевна представила отчет о деятельности профкома за отчетный период, председатель КРК Полянская Ольга Сергеевна представила отчет о деятельности контрольно-ревизионной комиссии. Председателем первичной профсоюзной организации единогласным решением выбрана Уварова Л.С.
Также были определены приоритетные направления деятельности на 2024-2028 годы.
Коллектив дружно поздравил членов избранных выборных органов и пожелал им в дальнейшем успехов и плодотворной работы в профсоюзной организации.

IMG-7f2a60256e2945738e2dfe6114ad4f71-V IMG-ed391a8197dbbc0a3255e9290fd642a6-V IMG-f9b95db4588ec60e3e1c3388070926ad-V

В преддверии праздников «День дошкольного работника» и «День учителя»

В преддверии двух праздников – Дня воспитателя и всех дошкольных работников, а также Дня учителя – педагоги и выпускники МБДОУ д/с 5
г. Белгорода приняли участие в акции Белгородской городской организации Общероссийского Профсоюза образования и поздравили своих любимых педагогов !

Праздник, посвящённый работникам дошкольного образования, появился 27 сентября 2004 года. Именно в этот день в 1863 году в Санкт-Петербурге был открыт первый детский сад.

А в 1994 году 5 октября впервые отмечался Всемирный День учителя. С тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят в этот день.

От всей души желаем нашим коллегам успешных учеников, вежливых родителей, творческих успехов, карьерного роста, мира, добра и благополучия!

С уважением председатель ППО Киреева М.М                                                                                                 #Сднемучителя!
#Лучшемувоспитателю!

IMG-bb0a8e4ce1ebb5d66b45766fdb11d3d9-V

Электронные профсоюзные билеты

Известно, что успех деятельности профсоюзных организаций и Профсоюза в целом во многом зависит от организационного единства, состояния профсоюзного членства, наличия соответствующих ресурсов и активности выборных профсоюзных органов по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образования — членов Профсоюза. Цифровизация Профсоюза — это, прежде всего, формирование электронной среды в Профсоюзе, в которой возможно будет создание единой электронной базы (платформы), где будет осуществляться учёт членов Профсоюза и будет представлена вся структура от первичной, местной, окружной до межрегиональной и региональной профсоюзной организации. Цифровые технологии позволят профсоюзным организациям повысить эффективность как организационно-уставной работы, так и всей деятельности по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов.  18 августа 2022 года члены первичной профсоюзной организации МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 5» г.Белгорода в торжественной обстановке получили электронные профсоюзные билеты.

Председатель ППО Киреева М.М.

20220818_130802

«Отчетное собрание первичной профсоюзной организации»

17 Июня в нашем дошкольном учреждении состоялось собрание первичной профсоюзной организации МБДОУ д/с №5. Председатель ППО, воспитатель, Киреева Марина Михайловна, подвела итоги за отчетный период 2021-2022 год, познакомила коллектив с Федеральной бонусной программой Общероссийского Профсоюза образования PROFCARDS, дисконтной картой члена профсоюза и ее преимуществами.

Главным и основополагающим стержнем в работе нашей первичной профсоюзной организации с целью привлечения в её состав большего количества членов Профсоюза является информирование работников образовательного учреждения.

Информация — это та база, на которой строится вся работа профсоюзной организации. Видя результаты работы, люди обретают веру в организацию, потому что только информированные, знающие свои права, грамотные люди могут отстаивать свои интересы. Такие люди в организации делают саму организацию сильной и действенной. Успех в информационной работе зависит от правильного использования собственных возможностей. Сегодня нам всем должно быть понятно, что истинная цена информационного вопроса – мотивированное профсоюзное членство и привлечение новых людей, а по большому счёту рост авторитета и влияние профсоюза в обществе.

Члены профсоюза всегда информированы обо всём, что делает профсоюзов работников народного образования, потому что если люди не знают, чем занимается организация, её выборные органы, создаётся мнение о бездеятельности профсоюза, а иногда даже чревата недоверием к профсоюзу. Председатель профкома посещает семинары председателей первичных профсоюзных организаций, на которых проходят встречи с правовыми инспекторами, уполномоченными по охране труда, юристами и т.д. Все законодательные, нормативные акты доводятся до профсоюзной организации.

В коллективе проводятся профсоюзные собрания, заседания профсоюзного комитета. Совместно оформляем документацию профсоюзного комитета, составляем план работы на год, соглашения по охране труда, коллективный договор и др.

Вся деятельность первичной профсоюзной организации образовательного учреждения опирается на нормативную базу.

Наше учреждение развивается. Нас ждёт впереди много интересных дел, так как жизнь не стоит на месте. Хочется надеяться на насыщенную, интересную и эффективную деятельность, позволяющую реализовать намеченные планы.

Председатель ППО Киреева М.М.

20220616_135730 20220616_135529