Масленица в дом пришла И весну нам принесла

Масленица расписная!
Развесёлая, святая!
Дружно, весело пришла,
Хороводы развела!
Весело её отметим
И блинами всех мы встретим!
Важная задача родителей и педагогов детского сада — приобщать детей к русским национальным традициям, неотъемлемой частью которых являются народные праздники.
Ведь это время отдыха, ощущения радости и полноты жизни, веками отработанный способ единения людей. О любимой в народе Масленице можно говорить много и долго.
Празднование Масленицы длится семь дней, каждый из которых имеет свое назначение и особый смысл. Праздник Масленица – это всегда шумные развлечения, гулянья,
старинные обряды, а главное – встречи с родными, гостеприимство, подарки и вкусные угощенья на столе.
В нашем детском саду, были проведены занятия и беседы по теме «Масленица» Дети на занятиях пополнили знания о русском народном празднике Масленица, ее
значением, символами, традициями. Рассматривали иллюстрации, книги, читали пословицы, поговорки, беседовали с детьми, разучивали заклички; рисовали Масленицу. Дети знают, что Масленица символизирует прощание с холодной зимой и встречу долгожданной весны. Соскучившись по солнцу и теплу, люди готовят блины и угощают
близких. Круглый блин стал одним из главных атрибутов праздника, символизирующим солнце и изобилие. Через народные праздники происходит приобщение детей к истокам русской народной культуры, истории, вхождение в них. А чтобы семья стала крепкой и дружной ей нужны добрые традиции, которыми могут стать традиции наших предков, связанные с главными православными праздниками, обычаями русского народа.
Статью подготовила: воспитатель Большакова Ж.Г.
9D95D2A4-6280-4256-BA38-9C6065D12849 9DBACE41-68E7-4E7D-A6D8-94BFBF73D4C0 17D7D91F-3B4B-4E98-B617-26AC2B24534B