В рамках взаимодействия с социальными институтами города белгорода, наш детский сад посетила сотрудник библиотеки для слепых имени В. Я. Ерошенко. Библиотека ориентирована на людей с ограниченными возможностями, для которых книга является выходом во внешний мир, а библиотека — связующим звеном с миром литературы. Сотрудник библиотеки  провела подробный обзор имеющегося фонда, рассказала о мероприятиях, проводимых для читателей, а также познакомила с тем материалом, который был бы интересен и полезен для работы нашим воспитателям. Среди предложенного перечня педагоги отметили для себя тактильные книги, выполненные из различных видов тканей, папье – маше, меха, фактурной бумаги.

Главная функция тактильных книг — помочь ребенку в обследовании и восприятии окружающего мира.

Интерес вызвали «говорящие» детские книги с «умными» ручками. Стоит лишь дотронуться до любой картинки или слова специальной ручкой – книга оживает на глазах! Рассказывает сказки и стихотворения, поет песни, учит правильно произносить слова.

Детская литература укрупненного шрифта, которая имеется в библиотеке, может быть полезна дошкольникам начинающим читать самостоятельно.

Для педагогов  предложила провести мастер – класс по использованию в работе сказкотерапии, пригласила посетить библиотечные мероприятия для детей и взрослых, принять участие в конкурсах, в работе кружков и театральных студий.

  Сотрудничество библиотеки и детского сада – очень важное направление деятельности по формированию интереса дошкольников к чтению. Библиотека обладает уникальными ресурсами для эффективной поддержки социальной рекламы чтения, формирует интерес читателя любого возраста.

Статью подготовила воспитатель Заводнова Т.А.

IMG_1844

IMG_1845 Screenshot_20220721_131234 Screenshot_20220721_131844