«Лето без опасностей»

Лето – это, наверное, самое любимое время года для детворы. Летом много развлечений – речка, бассейн, длительные прогулки, подвижные игры на улице, катание на велосипедах, самокатах.

Но в то же время лето – это период, когда опасность таится в воде, в лесу, на пляже, на спортивной и детской площадках.Особенно это касается детей, которые еще не знакомы с основными правилами безопасного поведения. Именно поэтому в нашем детском саду прошла неделя «Моё безопасное лето».

В рамках этой тематической недели ребята всех возрастных групп изучали, повторяли и закрепляли основы безопасного поведения в природе, на улице и дома.Работа осуществлялась в различных видах деятельности: играх, прогулках, экскурсиях, беседах, театрализованной и художественно- продуктивной деятельности.

Важной темой для дошкольников остается «Безопасность на дорогах»

Ежедневно с детьми проводились минутки безопасности, на которых педагоги совместно с детьми моделировали и обсуждали различные ситуации, в которых могут оказаться дети на дорогах

С удовольствием дети играли в игры по ПДД на прогулках, для этого на территории детского сада на асфальте оформлена разметка мостовой с пешеходным переходом, разделительной полосой, перекрёстком.

Безопасности ребенка у водоема так же следует уделять большое внимание. С этой целью воспитанников знакомили со свойствами воды, беседовали о правилах поведения во время купания, изучали иллюстративный материал.

Солнечные и тепловые удары – одни из главных опасностей летнего сезона. Чтобы уберечь детей от перегрева необходимо учить их правилам поведения в жаркие летние дни. Для этого педагоги с помощью игр – экспериментов, наблюдений показывали детям как горячо солнце может нагреть предмет, где он сильнее нагревается – на солнце или в тени. В результате наблюдений дети пришли к выводу, что в жаркую погоду нельзя длительно находиться на солнце, а во время прогулки необходимо носить головной убор. В подготовительной группе прошло занятие «Если ты забыл панаму», на котором дети мастерили из бумаги головные уборы для малышей.

Конечно, мы не забыли про родителей. Для них были подготовлены памятки и большой консультативный материал в «Родительских уголках»по теме охраны жизни и здоровья детей.

Статью подготовила воспитатель Заводнова Т.А.

IMG-1b1d0a230d00fdab626b0322a6cb235e-V IMG-6a49b8dab4f7373de45f62e34fe5478f-V

IMG_20220719_091843 IMG_20220719_092235