«Занимайся физкультурой развивай мускулатуру»

Физкультурно-оздоровительной работе в нашем детском саду уделяется повышенное внимание. Именно регулярные занятия физкультурой укрепляют организм и способствуют повышению иммунитета. Дети очень подвижны и активны, им необходимо реализовать свою энергию, а для этой цели, как и для совершенствования координации движений, подходит конечно физкультура.Физкультура проводится, как с музыкальным сопровождением, так и без него. На занятиях по физкультуре дети в игровой форме учатся прыгать в длину, в высоту, запрыгивать на «ступеньку», бегать, приседать, ходить паровозиком, ползать, лазать по шведской стенке, ловить и кидать в цель мячик. Помимо этого изучаются разные виды ходьбы: ребенок учится ходить, «как мишка косолапый», «как лисичка» и так далее (то есть опираться на разные части стопы — профилактика плоскостопия, прыгать, высоко поднимать колени при ходьбе. В нашем спортивном зале,есть тренажеры. Дети любят на них заниматься.Помимо непосредственно занятий по физкультуре, ежедневно проводится утренняя гимнастика, которая состоит из поворотов и наклонов головы, махов руками, наклонов туловища, приседаний. Утренняя гимнастика залог успешного бодрого дня ребенка дошкольника. Физическое развитие детей нужно продолжать и за пределами детского сада. Утренняя гимнастика по выходным дома и подвижные игры на прогулке, безусловно, пойдут на пользу растущему организму.

Статью подготовила инструктор по физической культуре Винникова Г.Н.

IMG_20221020_092858 IMG_20221020_093328 IMG_20221020_093250 IMG_20221020_092831 IMG_20221020_093743