Ранняя профориентация. Гость группы – машинист по стирке белья.

Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Ознакомление детей старшего дошкольного возраста с профессиями взрослых – одна из важных задач социализации ребёнка. Представление о профессиях позволяет детям глубже проникнуть в мир взрослых, формирует интерес к труду, зарождает мечту о собственном будущем, позволяет гордиться результатами труда своих близких родственников и людей вообще. Испытывая влияние результатов труда взрослых на себе, дети практически усваивают его значимость. Для того чтобы воспитать у детей позитивные установки к труду, важно обогащать их представление о самых разных профессиях, значении труда в жизни человека, его результата и тех мотивах, которые ведут людей в трудовой деятельности.

Наша задача —  не упустить этот момент, ведь дошкольный возраст – ответственная и благодатная пора, когда ребенок  с радостью открывает для себя удивительный мир окружающей действительности.

Ребята старшей  группы № 2 посетили прачечную ДОУ и познакомились с новой для себя профессией. Оксана Анатольевна Шлычкова —  машинист по стирке белья, рассказала ребятам об оборудовании прачечной, о назначении стиральной машины,  показала, как храниться постиранное белье и одежда. Она подробно рассказала воспитанникам о своей работе.   Воспитанники наблюдали за работой стиральной и сушильной машин и познакомились с действиями машин и механизмов, которые облегчают труд людей, задавали вопросы.

Дети узнали много нового о работе в прачечной и ее общественной значимости. Обещали лучше мыть руки, чтобы облегчить работу Оксане Анатольевне.

Статью подготовила: воспитатель Большакова Ж.Г.

20221130_093638 20221130_093804 20221130_094012 20221130_094102