«Урок здоровья»

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы».

В. А. Сухомлинский

Воспитание ценностного отношения к здоровью – одна из важнейших задач дошкольной ступени образования. Для формирования мотивации к здоровому образу жизни,  необходимо эмоционально положительное отношение, интерес к правилам здоровьесберегающего и безопасного поведения. В работе детского сада по здоровьесбережению мы используем тематические дни, беседы, квесты, уроки здоровья. Уроки здоровья-замечательная традиция нашего дошкольного учреждения. О важности правильного образа жизни и занятий спортом говорится детям часто, полезные привычки пропагандируются постоянно. Но сильнее всего мотивирует детей к движению направление ЗОЖ необычная форма мероприятий. На уроках здоровья проводятся игровые и познавательные занятия, сочетаются различные виды детской деятельности всё, что нравится детям. Урок здоровья в детском саду прошел в интересной форме на прогулке, с играми и эстафетами. День начался с утренней зарядки, которая помогла детям взбодрится и поднять настроение.
В группе ребята совместно с воспитателем провели познавательные беседы на тему: «Вредные привычки», «Полезные продукты», «Овощи и фрукты» «Закаляйся, если хочешь быть здоров». Провели разминку и отправились на прогулку где была проведена познавательная деятельность «Вместо вредных привычек я выбираю спорт». Ребята с удовольствием участвовали в эстафетах «передай мяч», «весенний марафон», играли в игры «Мышеловка», «Охотник и зайцы», «Жмурки», развивали навыки совершенствования попадания мяча в баскетбольное кольцо, в завершении урока здоровья были подведены итоги познавательной деятельности, настроение детей позитивное, дети в восторге, получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Статью подготовила воспитатель: Киреева М.М.

аудио