Рисуем дома с ребёнком

К сожалению, многие родители не считают творчество важной составляющей воспитания, развития и обучения своего ребенка. Многие на первое место ставят речь, мышление и память ребенка, порой полностью забывая про воображение и творчество.

Рисование помогает развивать мелкую моторику руки, речь, внимание, память, интеллект. Во время занятий творчеством ребенок на какое-то время погружается в другой мир – это способствует снятию неврозов, стрессов, страхов; легче переносятся возрастные кризисы. Рисование формирует устойчивый интерес к миру искусства, который обогащает впечатления и ощущения каждого человека.

Дома у ребёнка больше времени для рисования, больше свободы для воображения, фантазии. Родители могут помогать обогащать этот опыт новыми художественными впечатлениями, создавая в семье благоприятные условия для развития у ребенка самостоятельности и творчества.

Попросите ребенка  нарисовать любую геометрическую фигуру, а потом вместе «превратите» эту фигуру в какой-то предмет, дорисовав определённые элементы. Например, круги  превращаются в снеговика или кошку, треугольники — в ёлочку, квадраты и прямоугольники — в машину. Пофантазируйте вместе с детьми, ищите сходства с уже знакомыми предметами и персонажами. Это будет увлекательным занятием и для вас, и для ребёнка.

Желаем вам творческих успехов!

Подготовила: воспитатель Большакова Ж.Г.

20221129_150556 20221129_155917 20221129_160000