ОПАСНО, ПО ТОНКОМУ ЛЬДУ!

В дежурной группе №1 воспитатели продолжают активизировать умения и навыки детей избегать опасных ситуаций, оказывать элементарную первую помощь и по возможности правильно действовать. Ребята знакомились с правилами безопасности в природе на водоеме, в зимнее время, закрепить знания с качествами и свойствами льда. С большим удовольствием воспитанники обыгрывали игровую ситуацию « Как проверяем прочность льда?»  (Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Имейте в руках палку, прощупывайте перед собой путь. Если после первого сильного удара покажется хоть немного, или если лед начал трескаться — это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует осторожно лечь и ползти по своим следам обратно или отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами).

Также дети помогали человеку, который провалился под лед, и оказывали ему первую помощь. Дети бросали веревку тонувшему человеку и дружно вытягивали на берег, где переодевали пострадавшего в сухую одежду и поили горячим чаем.

Ребятам напомнили  о мерах безопасности и они спасли мамонтенка плывущего на льдине.  Закрепили знания как нужно поступить правильно?

— Не кататься по тонкому льду на санках, на коньках.

— Не кататься на санках с горок на лед, он может треснуть.

— Если под вами затрещал лед и появились трещины, не бегите, а плавно ложитесь на лед и перекатывайтесь в безопасное место.

— Во время передвижения игры на льду следует обходить опасные места, покрытые толстым слоем снега.

— Передвигаясь по льду, обходите темные  пятна: здесь лед очень хрупкий.

Такие игры с детьми развивают внимательность и осторожность, осмотрительность к опасным ситуациям, а на основе полученных представлений закрепляются правила безопасности.

Статью подготовил воспитатель Гончаренко О.Н.

F066BCD0-2354-4BDF-B20C-03575BCF5312 4051B62D-FEDD-41E7-9BF3-17429099624B 59561FB6-4575-4B29-ADD0-EF4E80A65DDE F7A5C12E-F8B8-4D8A-B73B-858E51829328