«Детское конструирование».

Детское конструирование (создание различных построек из строительного материала, изготовление поделок и игрушек из бумаги, картона, дерева) тесно связано с игрой и является деятельностью, отвечающей интересам детей.  Конструирование — важное средство умственного воспитания детей. В системе умственного воспитания большая роль принадлежит формированию сенсорных способностей. Наиболее успешно сенсорные способности развиваются в продуктивной деятельности, в частности в конструировании.   Конструируя, ребенок учится не только различать внешние качества предмета, образца (форму, величину, строение), у него развиваются познавательные и практические действия. В деятельности, направленной на достижение определенной цели, совершенствуются не только сама эта деятельность, но и зрительное восприятие ребенком предметов окружающего мира. Оно становится более целенаправленным. В процессе конструирования у детей вырабатываются и обобщенные способы действий, умение целенаправленно обследовать предметы или образцы построек, игрушек. Дети учатся планировать работу, представляя ее в целом, учатся контролировать свои действия, самостоятельно исправлять ошибки. Все это делает процесс конструирования организованным, продуманным. Конструирование способствует совершенствованию речи детей, так как в процессе работы они делятся своими замыслами, учатся мотивировать их, общаясь друг с другом. Конструирование на занятиях и в играх является средством не только умственного воспитания, но и формирования моральных качеств личности ребенка. Конструктивная деятельность ребенка — одна из самых интересных видов деятельности для детей дошкольного возраста: она глубоко волнует ребенка, вызывает положительные эмоции.

Статью подготовила: Воспитатель Уварова Л.С.

AD11FB66-6792-4361-ABFE-144A46494800 DF8299AA-50D6-48C0-8AA5-53AF536E13AC D94DAEF6-10D3-495A-8B39-19AF6D70B3FC 5045D032-0607-4542-BF12-FABEA4B57C94