«Огород на окне»

Каждый год, в группе на подоконнике, вместе с детьми мы сажаем огород. Огород на окне способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, развивать этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатом своего труда. Вместе с ребятами мы подготовили почву, семена и лотки. Рассмотрели много литературы о посадке рассады. Организовали и провели занятия: «Огород на окне». Первые наши посадки — это лук и фасоль. Ребята второй младшей группы с удовольствием сажали семена, рыхлили и поливали. Посадили лук в землю, а когда подрастет — обязательно попробуем, покрошим в суп на обед. Выращивание растений на окне имеет огромное значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе. Как приятно видеть горящие глаза детей, их воодушевление и энтузиазм, когда они возятся на мини-огородиках и наблюдают за результатами своего труда!

Статью подготовила воспитатель Уварова Л.С.