Нейрогимнастика для детей дошкольного возраста или «Веселая гимнастика для мозга»

Нейрогимнастика – это комплекс простых движений, которые активизируют самые разнообразные умственные процессы. Нейрогимнастика полезна не только детям, но и взрослым: однако наиболее эффективны нейроупражнения в возрасте до 8 лет. В этот период у детей активно формируются межполушарные связи и закладывается основа интеллекта. Поэтому, уже с 4 лет рекомендуется выполнять несложные комплексы упражнений общей продолжительностью 5-10 мин. Начиная с самых простых и постепенно усложняя. Нейрогимнастика помогает добиться положительной динамики в развитии речи и мышления, улучшает память и внимание, повышает скорость понимания и обработки информации, развивает общую и мелкую моторику, развивает навыки самоконтроля, ощущения собственных тела и пространства вокруг себя.

Статью подготовила педагог-психолог Полянская Ольга Сергеевна

Видео ролик