Как снизить уровень тревоги у ребенка и сохранить психологическое благополучие

В связи с происходящими событиями многие люди сейчас испытывают тревогу, стресс и особенно нуждаются в психологической поддержке, умении успокоить себя и окружающих. Больше других в такой помощи нуждаются дети.

Как не передать свою тревожность ребенку?

Помните!  

1. когда взрослые в присутствии ребенка обсуждают сложные темы, когда эти темы вызывают споры, когда дома работает телевизор, в котором говорят тревожными голосами, — всё это факторы стресса. Для маленьких детей лучше, чтобы телевизор при них не работал, чтобы дома была спокойная, радостная обстановка.

2. если ребенок задает вопросы (или не задает, но вы видите, что он в состоянии стресса), необходим доверительный разговор. Во время этого разговора родитель не должен позволять себе эмоций и сильных выражений.

Доверие вызывает спокойный человек, потому что Дети улавливают тревожные вибрации не только из разговоров взрослых, но из общей атмосферы, поэтому, если вы очевидно беспокоитесь, надо сказать: «Я беспокоюсь вот по такой причине». Без пугающих подробностей, кратко, простыми словами.

Дайте ребенку информацию в соответствии с его возрастом; не сочиняйте небылицы для успокоения, а честно расскажите, что происходит и как вы это видите. Хорошо, когда родитель убежден в своей позиции; если же вы чувствуете себя неуверенно, так и скажите: «Я сам пока не очень хорошо понимаю, но я сделаю всё, чтобы разобраться».

3 найдите то, на что вы можете опереться в данный момент. Это может быть работа или повседневные дела, или то, что требует вашего внимания именно сейчас.

Родительская фигура для маленького ребенка является основой, и эта основа не должна шататься, потому что с ней зашатается весь детский мир. Ребенок напуган тревожными новостями.

Как защитить его от стресса?

Рассказав о том, что происходит (как вы это видите), переключите внимание ребенка на позитивные аспекты.

Жизнь не бывает ровной и гладкой, но всегда меняется от худшего к лучшему. Закончите диалог, предложив ребенку заняться привычным делом: погулять, вместе приготовить еду, заняться рукоделием и тому подобное. Подчеркивая, что продолжается обычная жизнь, вы снижаете уровень тревожности и у ребенка, и у себя.

Основные советы:

  • Отвечайте на вопросы. простыми словами, без пугающих подробностей.

  • Постоянно напоминайте детям, что они находятся в безопасности.

  • По возможности совершайте обычные действия, соблюдайте режим дня.

  • Не разлучайте детей с привычным окружением.

  • Займите ребенка интересными детскими играми, это даст необходимую психологическую разгрузку. Постарайтесь участвовать в игровом процессе со своими детьми; такой процесс создает им подушку психологической безопасности.

Педагог-психолог МБДОУ д/с № Педагог-психолог МБДОУ д/с № 5 Полянская О.С

 

4D1B4C95-4947-4412-A2A0-212AE097B1CA 1EC6571F-F74A-493B-9CE8-9B26E17BD41E 9C9671EE-840A-4002-B7AD-865B72936A36