Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Профессия «Медсестра».

Удивительная страна Детство! Можно мечтать о своем будущем, например, кем быть. Свою мечту воплотить в играх: сегодня-врач, завтра-банкир и даже президент.У человека все закладывается с детства и профессиональная направленность в том числе. В рамках преемственности по профориентации детский сад является первоначальным звеном в единой непрерывной системе образования. Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий.

С профессией медсестры познакомила ребят подготовительной группы медсестра МБДОУ детский сад №5 Москаленко С.И.  Светлана Ивановна рассказала, как и почему выбрала свою профессию и что для нее очень важно, чтобы все ребята, посещающие детский сад были здоровы.

В холодный период люди чаще болеют ОРВИ, гриппом.Светлана Ивановна рассказала ребятам о необходимости соблюдения личной гигиены во избежание заражения болезнетворными вирусами и бактериями, защите верхних дыхательных путей во время массовых простудных заболеваний.  Так же Светлана Ивановна напомнила ребятам важности вакцинации против гриппа, чтобы не болеть. Нацелила ребят на соблюдение режима дня. В ходе решения проблемной ситуации, воспитанники подготовительной группы пришли к выводу, что для профилактики гриппа и ОРВИ много значит  стремление придерживаться здорового образа жизни, включая физкультуру и спорт, прогулки на свежем воздухе, закаливание, хорошее питание и витаминизация.

Мы надеемся, что наши дети научатся быть инициативными в выборе интересующего их вида деятельности, получат представления о мире профессий, осознают ценностное отношение к труду взрослых, будут проявлять самостоятельность, активность и творчество, что поможет их дальнейшему успешному обучению в школе, а в будущем стать профессионалами своего дела.

Подготовила статью  воспитатель Хорина Н.Г.

1665741574103 1665741574117 1665741574129 1665741574140 1665741574150