«Педагогический марафон»

Детский сад № 5 радушно принял гостей в рамках педагогического марафона «Обеспечение технологической, содержательной и психологической преемственности уровней дошкольного и начального образования в организации воспитательно-образовательной деятельности педагогов с детьми».  В настоящее время, наш  педагогический  коллектив   интенсивно внедряет в работу инновационные технологии. Поэтому основная задача – выбрать методы и формы организации работы с детьми, инновационные педагогические технологии, которые оптимально соответствуют поставленной цели развития личности ребенка. Принципиально важной стороной в педагогической технологии является позиция ребенка в воспитательно-образовательном процессе, отношение к ребенку со стороны взрослых. Учитель-логопед Фесенко Ю.Б. провела фрагмент занятия «Использование пальчиковых игр для развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ».

1 2

Огромный интерес у наших коллег вызвал  мастер-класс по применению новых образовательных технологий в ИЗО  деятельности, который провела  Гончаренко О.Н. и, по словам наших коллег, с их помощью можно научить рисовать легко и красиво каждого человека.

3 4

 Учитель начальных классов МБОУ СОШ № 11 Чернова М.Н. и заместитель директора в начальной школе МБОУ СОШ № 24 Томилина  З.М,  рассказали о проблемах преемственности ДОО и школы, об адаптации первоклассников  к учебной деятельности. Мустафаева Е.Н. учитель начальных классов МБОУ СОШ № 35 познакомила с результатами педагогической диагностики выпускников нашего детского сада. А  также выразили благодарность от лица администрации МБОУ СОШ заведующему МБДОУ д\с № 5 Шабалиной Г.Н., воспитателям подготовительной группы, логопеду за  подготовку выпускников детского, которые имеют высокие показатели по уровню готовности к школе, среди учащихся первых классов.

5 8

Воспитатель подготовительной группы № 4 Хорина Н.Г. рассказала о применении  проектных технологий и вместе с ребятами  представили творческую защиту проекта «Старинный сказочный предмет». Во время творческого отчета ребята группы №4 с радостью поделились накопленными знаниями со  взрослой  аудиторией  о старинных предметах быта, вещах из бабушкиного сундука.

6 7

Воспитатель Сазонова Е.В. и учитель начальных классов МБОУ СОШ № 24  Левадная О.А. познакомили участников педмарафона  с нетрадиционными дидактическими пособиями, которые можно применять и в детском саду, и в школе. Например, такой материал как прищепки можно применять при организации устного счета, решение примеров, сравнивания чисел, составления и решения задач на сложение и вычитание и т.д. Для осуществления обогащенного физического развития и оздоровления детей в детском саду используются разнообразные приемы работы по профилактике нарушений ОДА у детей, о которых рассказали инструктор по физической культуре Сотникова И.В. и воспитатель Шевченко Е.Б. Наших коллег заинтересовало оборудование для проведения дыхательной гимнастики, выполнения различных видов массажа.

9 10

Педагоги МБДОУ д/с № 5  приняли активное участие в педагогических марафонах на базе МБОУ СОШ № 24 и МБОУ СОШ № 35. Ярко, эмоционально и познавательно прошел обмен опытом педагогов ДОУ и ОУ  при проведении мастер-классов.