«Международный день защиты детей»

Совсем скоро наступит праздник, который посвящён самой беззащитной и самой зависимой от взрослых части населения планеты – детям.

58

Его именуют Международным днем детей (International Children’s Day) или Международным днем защиты детей. Отмечается он ежегодно 1 июня в 61 стране мира. О существовании праздника знает практически каждый человек, но откуда взялся этот праздник – скажут немногие.

«История Международного дня защиты детей»

История Международного дня защиты детей берет начало в первой половине ХХ века. Это время, когда вспыхивали кровопролитные сражения (войны, революции), из-за чего многие дети осиротели. Это привело к тому, что им приходилось вести бродяжнический образ жизни. Многие из них умирали из-за голода. Тогда люди и задумались о том, что дети нуждаются в защите от непостоянства в мире.

Почему праздник детей решили отмечать именно в первый день лета — точно никто не знает. Известно, что в 1925 году в Женеве прошла Первая международная конференция по вопросам благополучия детей. В тот же день, независимо от женевской конференции, Генеральный консул Китая в Сан-Франциско организовал для китайских детей-сирот празднование Дуань-у цзе (Фестиваля лодок-драконов).

226

В 1949 году в столице Франции прошел конгресс Международной демократической федерации женщин. На нем прозвучала клятва о борьбе за обеспечение прочного мира. Ведь только в таком мире возможно счастливое детство. Это мероприятие было связано с окончанием Второй мировой войны. Ведь тогда вопросы сохранения здоровья и благополучия детей были крайне важны. В тот же день решением конгресса был учреждён Международный день защиты детей. А уже спустя год, 1 июня 1950 года, в 51 стране мира отметили первый такой праздник. С тех пор данный праздник проводится каждый год.

412

Инициативу введения этого праздника поддержали и в Организации Объединенных Наций. Защита прав, жизни и здоровья детей стала одним из наиболее важных направлений деятельности этой организации. В 1959 году в ООН была принята Декларация прав ребенка. В ней содержались статьи, которые призывали родителей, госорганы, а также неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы детей и стараться их соблюдать. Но это документ носил лишь рекомендательный характер. Обязательной силы декларация не имела.

Спустя 30 лет в ООН разработали и приняли серьёзный международно-правовой документ под названием «Конвенция о правах ребенка». Здесь права детей рассматривались уже на международно-правовом уровне. Этот документ был подписан представителями 61 страны мира. А 13 июля 1990 года эту Конвенцию утвердили в Советском Союзе.

«Символика Международного дня защиты детей»

У данного праздника имеется свой флаг. Фон для него выбран зеленого цвета. И это не случайно: этот цвет является символом роста, гармонии, свежести и плодородия. На флаге вокруг знака Земли размещены разноцветные человеческие фигурки, являющиеся символом разнообразия и терпимости. А знак Земли, который находится в самом центре флага, является символом нашего общего дома.

Вот такая история. Главнее, конечно, настоящее, а не прошлое. Любите своих детей и не злитесь на них из-за шалостей. Вспомните себя — никто из нас ангелом не был.   Помните, любовь, забота и внимание, которые вы дарите своим чадам вернутся к вам с удвоенной, а может, и утроенной силой, когда малыши подрастут. Берегите детишек.

6054339460011957

Поздравляем всех детей с праздником!