Масленица — один из самых веселых праздников. Всю неделю люди устраивают веселые проводы зимы. Эти проводы сопровождаются народными гуляниями, неотъемлемым элементом этих гуляний являются блины. Существует множество версий по объяснению того, откуда появился праздник Масленица. Раньше при праздновании Масленицы на площадях городов возводились ледяные горки, торговали чаем, сладостями, блинами, веселился народ в костюмах, устраивали катания на лошадях. Во все времена главное угощение на Масленице — это блины. Они пеклись и поедались в большом количестве. На каждый день на Масленой неделе есть определенный обряд. Вот и  мы  в нашем детском саду уже стало доброй традицией праздновать весёлую Масленицу: зиму-матушку провожать, повеличать её, да Весну-красну встретить. Мы знакомим наших воспитанников с последним зимним праздником Масленица – одним из самых весёлых, шумных, озорных народных праздников. Он посвящён Солнцу и завершает зимний период праздников. Все происходило по-особенному весело, ведь дети очень любят обрядовые праздники: игры, различные конкурсы, переодевания. Ребята с воспитателями водили хоровод вокруг чучела, были организованы для детей интересные конкурсы и игры, в которых все участвовали с огромным удовольствием: играли в традиционные игры (перетягивали канат,  проверяли свою меткость, ловкость, быстроту, находчивость…). Так же к нам на праздник заглянули скоморохи и баба яга, которые порадовали детей своими шутками, прибаутками, играми. Под конец праздника пришла и сама Весна со своими  угощениями и блинами. Звучало много песен о Масленице, о блинах. Закончился наш праздник шумными проводами Масленицы. Дети с восторгом принимали участие в мероприятии, которое им еще надолго запомнится!

Статью подготовила воспитатель Демченко О.С.IMG_5335 IMG_5344 IMG_5349 IMG_5354 IMG_5384 IMG_5389 IMG_E5453 IMG_E5501 IMG_E5519