Памятка для родителей и педагогов «Профилактика самовольного ухода ребенка из детского сада»

     Причинами самовольных уходов является желание детей вернуться домой, встреча с близкими родственниками, друзьями. При своенравном характере воспитанника, ему хочется почувствовать «свободу своих действий», некий протест на соблюдение и выполнение установленных правил и режимных моментов в ДОУ. Еще одной из причин самовольных уходов детей является ранняя самостоятельность, делегированная детям взрослыми. Непозволительно допускать, чтобы ребенок дошкольник гулял один, даже на территории своего двора! Когда ребенок бывает, предоставлен сам себе: гуляет один, где хочет, с кем хочет, когда хочет — у него развивается стремление к бесконтрольной деятельности, у него может спонтанно возникнуть желание проявить эту самостоятельность и в период пребывания в детском саду — уйти за пределы.
    У ребенка должно быть четко сформировано правило: недопустимо одному ребенку находиться на улице, во дворе, на проезжей части, в городе. Ребенок должен быть везде с родителями, либо другими знакомыми взрослыми. Ребенок должен осознавать и опасаться быть одному на улице, должен знать, что это чревато возможными опасными последствиями: случится беда, заберет полиция и т. д.

Для достижения гармонии в Вашей семье и с Вашим ребенком мы предлагаем несколько простых рекомендаций.
1. будьте очень внимательны: наблюдайте за поведением детей дома и в детском саду, обращайте внимание на любые изменения в поведении и настроение ребенка.
2. Установите доверительные отношения. Постоянно обращайтесь с ребенком, выясняйте, что его беспокоит в детском саду, чтобы он смог рассказать о своих чувствах и проблемах.
3. Разъясните ребенку правила поведения в детском саду и объясните, какие могут быть последствия, если он уходит самовольно, подчеркните важность безопасности, и к кому дети могут обратиться если их что-то беспокоит.
4. Старайтесь создать интересную и стимулирующую среду в детском саду, чтобы ребенок был занят и увлечен играми и занятиями. Это поможет уменьшить желание уходить самостоятельно.
5. Ведите регулярный диалог с ребенком о детском саде, о его друзьях. Это поможет вам быть в курсе событий и быстро реагировать на любые затруднения и проблемы.
6. Обратите внимание на эмоциональные нужды ребенка. Поддерживайте его эмоциональное благополучие и заботьтесь о его комфорте в детском саду.
7. Внимательно ознакомьтесь с условиями безопасности в детском саду. Убедитесь, что все необходимые меры безопасности приняты.
7640A005-0CDB-448A-B80B-343C42C0DC12