Эмоциональное развитие в раннем возрасте.

Сегодня как никогда стало актуальным раннее развитие ребенка. Обучение чтению с пеленок, напитывание малышей всевозможными знаниями, в том числе изучение иностранных языков. Но, к сожалению, основной упор в большинстве из них делается на развитии познавательных способностей. А эмоциональный интеллект – умение понимать и выражать свои эмоции и распознавать переживания окружающих людей – развивается постольку поскольку. Целенаправленное развитие эмоциональной сферы – это залог успешной коммуникации ребенка в будущем, развитой эмпатии и адекватной самооценки.Как развить эмоциональный интеллект у дошкольника. В своей группе мы используем дидактические, творческие, коммуникативные игры. Дидактические (обучающие): с помощью дидактической куклы и карточек дети знакомятся с эмоциями: радости, огорчения и злости. Творческие: в группе используется доска настроения, к которой ребенок может подойти приложить ладошки и улыбнуться. В играх изобразить животных (кто как разговаривает), в сказках. Коммуникативные: «Зайчики», «Солнышко», «Паровозик». Таким образом, важнейшим для ребенка фактором, влияющим на его эмоциональное состояние, является окружающая его среда. Важно, чтобы воспитатели ДОУ были сориентированы не столько на создание предметно-развивающей, а на эмоциональной развивающей среде в группе, т.е. среде, способствующей разностороннему и полноценному развитию эмоционально-чувственной сферы ребенка раннего возраста (как условия его дальнейшего успешного и гармоничного развития).

Статью подготовила: Воспитатель Уварова Л.С.

ЭМ1 ЭМ2 ЭМ3 ЭМ4 ЭМ5 ЭМ6 ЭМ6 ЭМ7