Экологическая акция «Международный день подснежника»

Международный день подснежника отмечается ежегодно 19 апреля. Впервые его отпраздновали англичане в 1984 году. Вслед за ними эту идею подхватили другие страны. Подснежник в Великобритании расцветает в середине апреля. В качестве даты празднования жители выбрали 19 число, чтобы цветок успел раскрыться и предстать во всей красе. Вот и наши воспитанники приняли участие в городском экологическом марафоне «Земле-жить…..», — День подснежника. Целью данной работы было создать условия для обогащения представлений детей о весеннем первоцвете-подснежнике. Развивать любознательность, познавательную мотивацию, предпосылки ценностно-смыслового восприятия и понимания мира природы, развивать самостоятельность в творческой деятельности детей при- создании предметных и сюжетных композиций, дополняя их деталями, обогащающими изображение;  способствовать обогащению активного словаря детей (подснежник,- Красная книга, первоцветы) в процессе знакомства с книжной культурой, детской литературой. В этот день педагоги нашего детского сада проводили с ребятами пальчиковые гимнастики,  прослушивание музыки ,чтение художественной литературы, просмотр отрывка из мультфильма 12 месяцев. Воспитанники 2-ой младшей группы  приняли участие фото-челлендже «Берегите подснежники». Ребята средней группы выполнили коллективную  работу. Аппликация «Корзина подснежников» — целью данной работы было  познакомить детей с нетрадиционным приемом выполнения работы из тыквенных семечек;  совершенствовать умение выполнять работу коллективно; воспитывать аккуратность и самостоятельность. В рамках подготовки и проведения экологических мероприятий, посвящённых Дню подснежника, осуществлена работа по экологическому воспитанию, познавательно-речевому, социально-коммуникативному, художественно-эстетическому развитию воспитанников; у детей был выражен положительный эмоциональный настрой во время проведения мероприятий; проделана весомая работа по сплочению коллектива воспитанников, педагогов и родителей воспитанников.