«Хоккей »

В нашем детском саду инструктором по физическому воспитанию Винниковой Галиной Николаевной был проведен турнир по хоккею, где приняли участие дети дежурных групп. Ребята активно и с удовольствием принимали участие в турнире, от заброшенных шайб в ворота соперника у них загорались глаза, да и не только от заброшенных шайб, а и от игры в целом. Дети испытывали восторг и, уходя с поля, еще долго обсуждали сам матч, передачи и заброшенные шайбы.

Что же такое хоккей и для чего он проводится в нашем детском саду?

Хоккей  — это зимний вид спорта, который был очень популярен во времена СССР.  В него играют на поле с ледовым покрытием и участием двух команд в численности по 10 полевых игроков и 1 вратаря. Так как в нашем саду нет ледового покрытия, наши ребята играют в зале командой по 6 полевых игроков и 1 вратаря. Целью игры является забить большее количество шайб в ворота соперника. Победителем является команда, забившая большее количество шайб в ворота соперника по истечении игрового времени.

Какие же задачи преследуем мы на занятии, разучивая с детьми технику и тактику игры в хоккей:

1. Знакомим с увлекательной игрой – хоккеем, а также с инвентарем для нее. Вызвать интерес к игре и желание научиться играть в хоккей.
  2. Учим правильно подбирать и держать клюшку в руках, вести шайбу разными способами: стоя на месте, по кругу вправо и влево, вокруг предмета и между предметами. Ударять по неподвижной шайбе с удобной для ребенка стороны, забивать мяч в ворота с места и после ведения.
  3. Развиваем скоростно-силовые качества, точность, глазомер, быстроту, выносливость, координацию движений.
  4. Обучаем правилам безопасной игры, воспитываем выдержку и взаимопонимание.

Хоккей – эта та игра, которой дети увлечены и долго могут играть, не наблюдая усталости и проведенного за игрой времени.

Статью подготовила инструктор по физической культуре: Винникова Г.Н.

IMG-45a43f166f267a74aa45751d27f6634b-V IMG-a051f9a6f5b422c03bd6253677b4bf09-V IMG-a94103993577dc3fe698cce4a377e631-V