Су-Джок терапия

Детский сад – это первое общественное заведение в жизни ребенка. Здесь он не только весело проводит время, играет, учится или общается со сверстниками, пока родители заняты на работе. Первоочередные цели каждого ДОУ – укрепление растущего организма, профилактика заболеваний, формирование у маленького человека внимательного отношения к своему здоровью. Одной из форм форм поддержания и укрепления здоровья в нашей группе является Су-Джок терапия («Су» — кисть, «Джок» — стопа) – нетрадиционная восточная технология оздоровления всего организма. Су-Джок стимулятор-массажер представляет собой шарик – две соединенные полусферы, внутри которого, как в коробочке, находятся два специальных кольца, сделанных из металлической проволоки так, что можно их легко растягивать, свободно проходить ими по пальцу вниз и вверх, создавая приятное покалывание.

Массажный мячик су-джок используется в профилактических и коррекционных целях, предназначен для массажа и рефлексотерапии в работе с детьми любого возраста. В нашей группе мы знакомим детей с «волшебным» шариком и колечком су-джок. С помощью шаров — «ежиков» с колечками детям нравится массировать пальцы и ладошки. Прокатывая шарик между ладошками, дети массируют мышцы рук. Очень полезен и эффективен массаж пальцев и ногтевых пластин кистей. Эти участки соответствуют головному мозгу. Поэтому кончики пальцев необходимо массажировать до стойкого ощущения тепла. Особенно важно воздействовать на большой палец, отвечающий за голову человека.

Гимнастика с массажными мячиками вызывает у наших детей приятные ощущения, способствует активизации деятельности детей и, наоборот, успокаивает гиперактивных.

Подготовила: воспитатель Демченко О.С.

IMG_20211209_111527 IMG_20211209_111620 IMG_20211209_111359 IMG_20211209_111330 IMG_20211209_111059 IMG_20211209_111256