«Педагогический марафон»

31 октября детский сад № 5 радушно принимал гостей в рамках педагогического марафона «Обеспечение преемственности уровней дошкольного  и начального образования в части применения образовательных технологий в условиях реализации ФГОС ДО и ФГОС НОО».  В своем выступлении заведующий МБДОУ  д/с № 5 Шабалина Г.Н. отметила, что  в настоящее время, наш  педагогический  коллектив   интенсивно внедряет в работу инновационные технологии. Поэтому основная задача – выбрать методы и формы организации работы с детьми, инновационные педагогические технологии, которые оптимально соответствуют поставленной цели развития личности ребенка.

Современные педагогические технологии в дошкольном образовании направлены на реализацию государственных стандартов дошкольного образования. Принципиально важной стороной в педагогической технологии является позиция ребенка в воспитательно-образовательном процессе, отношение к ребенку со стороны взрослых. Старший воспитатель Семикопенко О.Н. обратила внимание, что педагогический коллектив  дошкольного учреждения  в общении с детьми придерживается положения: «Не рядом, не над ним, а вместе!» и что целью  работы всех членов нашего детского сада является содействие  становлению ребенка как личности.

Учитель начальных классов МБОУ СОШ № 24 Ломоновская Г.А и заместитель директора в начальной школе МБОУ СОШ № 24 Томилина  З.М,  рассказали о проблемах преемственности ДОО и школы, об адаптации первоклассников  к учебной деятельности. А  также выразили благодарность от лица администрации МБОУ СОШ №24 – директора школы Конюховой В.И.  администрации МБДОУ д\с № 5, заведующему Шабалиной Г.Н., воспитателям подготовительной группы, логопеду за  подготовку выпускника детского сада   Бондаренко Максима,  набравшему самый высокий показатель   по уровню готовности к школе, среди учащихся первых классов МБОУ СОШ № 24.

Балева Н.И. учитель начальных классов МБОУ СОШ № 35 познакомила с результатами педагогической диагностики выпускников нашего детского сада.

Ярко, эмоционально и познавательно прошел обмен опытом педагогов ДОУ и ОУ № 11  в части применения образовательных технологий, при проведении мастер-классов с ребятами подготовительной группы по развитию наглядно-образного мышления через геометрический материал и  по формированию пространственных отношений при работе с геометрическим  материалом. Хочется отметить, что ребята охотно включились в  процесс  и показали сформированность универсальных учебных действий.

DSC00337 (2) DSC00330

Воспитатель подготовительной группы № 4 Хорина Н.Г. рассказала о применении  проектных технологий и вместе с ребятами  представили «Творческую защиту проекта «Герб семьи». Во время творческого отчета ребята группы №4 с радостью поделились накопленными знаниями с  взрослой  аудиторией  о  гербе, гимне, флаге России. Рассказали,  что надо знать при  создании герба семьи и каждый ребенок  представил  герб своей семьи.

DSC00305 DSC00317

Воспитатели Уварова Л.А. и Сазонова Е.В. познакомили участников педмарафона  с нетрадиционными дидактическими пособиями для ФЭМП, которые можно применять не только в детском саду, но и в школе. Например, математический планшет можно применять для развития пространственного мышления, формирования умения действовать по заданному образцу, а такой материал как прищепки при организации устного счета, решение примеров, сравнивания чисел, составления и решения задач на сложение и вычитание.

DSC00347 (2) DSC00348 (2)

Для осуществления обогащенного физического развития и оздоровления детей в детском саду используются нетрадиционные  приемы работы по здоровьюсбережению, о которых рассказали инструктор по физической культуре Волков В.В. и воспитатель Демченко О.С. Наших коллег заинтересовало оборудование для проведения дыхательной гимнастики, выполнения различных видов массажа.