Патриотическому воспитанию дошкольников «Прохоровское танковое сражение»

Без любви к Родине, ее прошлому и настоящему, без знания истории своего государства невозможно построить будущего. Это чувство патриотизма закладывается с детства, растет вместе с человеком, а начинается оно с понимания и уважения своих предков. Знать о больших и малых подвигах  своих дедов и прадедов особенно важно нашим детям.
     Патриотическому воспитанию дошкольников   всегда уделялось большое внимание. В настоящее время важным является возрождение, сохранение и развитие национальных традиций, формирование у молодого поколения уважения к истории родного края, готовность к служению своему отечеству.  12 июля 1943 года памятная дата военной истории Отечества. В этот день в 1943 году под Прохоровкой произошло крупнейшее танковое сражение между советской и германской армиями, ставшее переломным этапом Курской битвы и предопределило дальнейший ход Второй мировой войны. Педагоги подготовили тематическое занятие, посвященное этому событию. Дети с удовольствием слушали рассказ о сражении под Прохоровкой. Этот рассказ навел их на понимание того, что «Сила духа» и сплоченность привела к победе в этом сражении. Для закрепления знаний о событиях военных лет с воспитанниками старшего дошкольного возраста прошло медиапутешествие «День танкового сражения под Прохоровкой». Ребята рассмотрели в презентации событиях тех времен, поговорили о сплоченности и отваге русских солдат, которые привели в победе советских войск в этом сражении. Также дети познакомились с современной армией, были представлены различные рода войск с военной техникой. Ребята с интересом рассматривали строение танков и бронемашин, самолетов и вертолетов. Наш день памяти завершился выставкой рисунков и аппликации белых шаров, как символ чистоты сердец героев великого сражения под Прохоровкой.

Статью подготовила воспитатель Кривцова Е.В.

20220711_100802 20220711_100547 20220711_100631