Осторожно, лёд

С целью профилактики несчастных случаев в зимний период с воспитанниками дежурной группы проведены профилактические разъяснительные мероприятия об опасности выхода на тонкий лед. Так, с ребятами проведены беседы: «Берегитесь, крохи – на льду шутки плохи!», «Тонкий лёд на водоёмах», «Не ходи по льду, можешь ты попасть в беду!»; дидактические игры: «Опасности зимы», «Основы безопасности на прогулке», , «На прогулке»; разобрали ситуации, которые могут возникнуть на льду «Кто поступает неправильно?», «Как избежать неприятностей?»; поиграли в сюжетно-ролевую игру «Спасатели», а также выполнили аппликацию «Осторожно, тонкий лед». В игровой форме педагоги с детьми повторили «Правила поведения на водоеме зимой», «Безопасность на льду».  Так, в процессе проведения профилактических мероприятий, ребятам напомнили,  что нельзя забывать об опасности, которую таит в себе  лед после оттепели. Только на вид лед кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдерживает тяжести не только взрослого человека, но и ребенка. Профилактическая работа по данной теме призвана расширить знания детей о правилах поведения на воде в зимний период, формирует умение реально оценивать возможную опасность и воспитывает чувство самосохранения и осторожности.

Статью подготовила воспитатель: Мазнева Т.Н.

0DB29DB3-4416-49B8-A0AA-7FFA4B91AE5C D921EB25-0CF8-48A0-9F88-103917611EDD 510F78AA-1059-4A66-9E3A-234684E02D7E