Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами музыкального искусства.

Нравственно-патриотическое воспитание – это основа формирования будущего гражданина.Незаменимую роль в патриотическом воспитании дошкольника играют музыкально-ритмические игры, танцы, театрализация игровых песен, работа с музыкально-шумовыми инструментами. Все эти виды музыкальной деятельности развивают эмоциональную отзывчивость на музыку, развивают память, чувство ритма, умение правильно передавать мелодию, через движение, а также художественный образ в движении. Но самое главное, музыка входит в быт семьи, в которой воспитывается ребенок.Основным воспитательным средством, в котором можно реализовать все виды музыкальной деятельности является организация и проведение праздников.

Праздник помогает детям научиться творчески самовыражаться, свободно общаться со сверстниками и взрослыми. Праздник – это всплеск положительных эмоций. А эмоциональный фактор, по мнению В.А. Сухомлинского, «единственное средство развивать ум ребенка, обучить его и сохранить детство».

В рамках нравственно-патриотического воспитания хотелось бы выделить праздник, посвященный дню защитника Отечества. Родители всегда желанные гости на праздниках, и не только как зрители, но и как активные участники мероприятия. С большим удовольствием мамы и папы, бабушки и дедушки участвуют в конкурсах и викторинах.

Таким образом, приобщая детей к музыкальному наследию своего народа, мы воспитываем в них чувство патриотизма, а оно неотделимо от воспитания чувства национальной гордости.

Статью подготовила: музыкальный руководитель Сотникова И.В.

2023-03-02_19-32-31 2023-03-02_19-35-48 2023-03-02_19-37-49 2023-03-02_19-41-42 IMG_8995 IMG_9526