«Неделя психологии»

С 20.11.2023 г. по 24.11.2023 г. у нас в МБДОУ д/с № 5 проходит «Неделя психологии».
Девиз недели: «Дружба начинается с улыбки».Второй и последующие дни недели психологии с детьми были организованы игровые тренинги «Как мы умеем помогать», «По дороге детской дружбы». Дети учились говорить друг другу и нашей гостье Бабочке пожелания, которые способны излечить. Затем дети отправили бабочку к своим близким в волшебную, разноцветную страну. Ребятам путешествие очень понравилось.
Так же в гости к ребятам собиралась опасная «Злючка», которая хотела перессорить всех детей, но ей это не удалось, потому что ребята знали правила дружбы, которые закрепили с помощью занимательных игр. А еще ребята изготовили друг другу конверты дружбы, в которые в тайне друг от друга отправляли различные послания в виде наклеек, рисунков и.т.д. Ребятам очень понравилось готовить своим друзьям тайные сюрпризы.
С педагогами проведен тренинг с использованием арт-терапии «Поляна Дружбы». Предварительно для педагогов объявлена акция «Тайный друг» — где педагоги и сотрудники детского сада друг другу готовили тайные записочки с пожеланиями и приносили их педагогу-психологу и тайно опускали их в мешочек. На тренинге каждое послание дошло до адресата.
С лиц педагогов не сходила улыбка, им было приятно получить записочки с добрыми пожеланиями. Никто из коллектива не остался без пожелания. А в завершении тренинга мы очутились на поляне дружбы, где каждый педагог нашел свое место.
Подводя итог недели психологии, мы устроили акцию «Забор пожеланий и предложений», где каждый родитель, педагог, сотрудник мог оставить свой положительный отзыв или предложение.
Неделя психологии, это особенная среда, которая создает благоприятный климат для общения, познания, раскрытия личности каждого участника образовательного процесса.
Анализируя итоги прошедшей недели психологии в ДОУ, можно признать опыт ее проведения положительным.

06AD2080-A752-4EA7-A829-374B139B8D0E 662272AB-5D0D-4C2D-91C6-11E5074968F3 36952822-3993-4C6D-87CB-717E379BB76E