Наша «Игроландия»

Лето – самая любимая пора детей. Значительную часть времени в течение дня дети проводят на свежем воздухе. Важно постараться наполнить яркими впечатлениями и радостными переживаниями пребывания детей в детском саду.

Детский сад — это место, где ребёнок проводит большую часть своего дошкольного детства, здесь он играет, обучается, общается со сверстниками и взрослыми, наблюдает за окружающим миром и природой, здесь формируются его познавательные интересы и познавательные действия в различных видах деятельности. Именно поэтому очень важно, что бы всё окружающее пространство несло смысловую и функциональную нагрузку, обучало, развивало и радовало.

С этой целью педагоги нашего детского сада продумали и обустроили на территории игровую площадку, назвав её «Игроландия»

Это своеобразное место для игры, отдыха, спорта и познавательного развития детей. Площадка расположена в отдаленном уголке территории детского сада, что располагает к комфортному времяпровождению при организации игр.   Оформляя игровое пространство, педагоги старались чтобы игры были разнообразными и интересными для всех возрастных групп детского сада. Этому немало способствует оборудование на детской площадке. Так совсем маленькие дети могут занять себя в зоне сенсорных игр, игр на развитие мелкой моторики рук. Дети старшего возраста с помощью игр могут закрепить свои математические познания, познакомиться с понятием «масса тела», используя игровые весы.

Корабль со штурвалом служит детям одновременно песочницей и транспортом для увлекательного путешествия.

Для свободной двигательной деятельности детей есть физкультурное оборудование «Радуга», сделанное из фанеры для прокатывания мячей и забавный кольцеброс «Олень» с ветвистыми рогами для метания мячей и колец.

В сказочный мир приглашает детей добрая бабушка Яга и ее верный друг — кот Баюн. Этот уголок, как и положено его хозяйке, расположен на самой дальней территории Игроландии. На пути к нему можно повстречать героев других сказок – «Репка», «Теремок». Эти зоны можно использовать при чтении и обыгрывании сказок, можно придумать с детьми свои собственные сказки. А расположившись на мягкой травке перед домиком, можно провести ролевое обыгрывание сюжета сказки.

Летом дети очень любят играть в театрализованные игры. Для таких игр было оборудовано специальное место. Летний натяжной тент легко превратился в любимый цирк, детский театр, театр кукол или зверей.

Все эти небольшие чудо-уголки помогают воспитателям интересно и необычно провести летние занятия-развлечения на свежем воздухе, развивают детскую фантазию, наблюдательность.

Статью подготовила воспитатель: Заводнова Т.А.

!т !IMG_20220810_161657 !IMG_20220811_073813 !IMG_20220803_162059 !IMG_20220803_162226