Музей, как огромный волшебный ларец

Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов, созданных человеком. Музей способствуют развитию познавательного интереса, связной речи дошкольников, здесь же они получают патриотическое воспитание, суть которого состоит в том, чтобы взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре своей страны, ко всему, что создано трудом родных и близких людей. 16 октября ребята старше — подготовительной группы  отправились в музей народной культуры в ГБУК «Белгородского государственного центра народного творчества». Нас радушно встретила экскурсовод  – Марина Ивановна. Переступив порог холла, дети очутились в «рукотворной сказке», где их окружило множество интересных, и в то же время, незнакомых вещей. Экскурсовод познакомила дошкольников с  мозаикой  из ткани, гончарным, валяльным промыслами, Белгородской области, лозоплетением, резьбой по дереву, ткачеством, вышивкой. Дети с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты, сделанные руками мастеров. Дошколята были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсии дети, и воспитатели поблагодарили  Марину Ивановну за интересный, познавательный рассказ, за ответы на вопросы, заданные детьми, которые были развернуты и исчерпывающи. Без нее экскурсия бы не прошла так живо, активно и интересно. В холле здания для ребят была организована контактная выставка, где ребята окунулись в быт крестьянской семьи, смогли потрогать экспонаты, вдохнуть аромат сена, заготовленного на летних белгородских лугах. Дети получили новые знания и массу приятных и ярких впечатлений. Неоценимо велика роль музея в приобщении детей к русской народной культуре, культуре Белгородской области. Ведь это так важно для детей — знать историю своего края!

Педагоги: Хорина  Н.Г., Сотникова И.В.

IMG_20191016_095253 IMG_20191016_095544 IMG_20191016_100640 IMG_20191016_103445