«Кукольная история»

«Кто в детстве в куклы не играл,

Тот счастья не видал».

(народная мудрость)

6 февраля, воспитатели группы № 3 провели мастер-класс  «Традиционные тряпичные куклы-обереги русской старины», где  вместе с родителями окунулись в мир кукол, которыми играли наши предки. В современном мире игрушек великое множество. Магазины предлагают  их в огромном количестве и на любой вкус. Но можно разнообразить и дополнить мир игрушек наших детей настоящими исконно русскими тряпичными куклами. Существовало поверье, если дети в семье много играют в куклы, то будет в семье прибыль и достаток. Само изготовление куклы несет в себе целительное воздействие – родители, перебирая лоскутки, отдыхали душой, чувствовали радость от рождающейся в своих руках красоты. В этом главная ценность традиционной русской куклы. Эта кукла проста в изготовлении и участники мастер-класса творчески справились с задачей. Изготовив куколку-Колокольчик своими руками, и подарив, со словами: «Кого люблю – тому дарю!», мы желаем другу получать только хорошие известия и пребывать в радости. Правда, добрый и оригинальный подарок друзьям и близким! Воспитатели предложили родителям сделать такую куклу дома вместе с детьми и принести на выставку в группу! Куколка, изготовленная своими руками, будет особенной и неповторимой, у каждого получится своя «кукольная история». Огромное спасибо всем участникам мастер-класса.

Воспитатели Шевченко Е.Б., Уварова Л.С.

DSC04443 DSC04450 DSC04455 DSC04439