Краткосрочный проект « Масленица»  в старше-подготовительной группе

Масленица — это один из самых радостных и светлых праздников на Руси. Ей рады одинаково: и взрослые, и дети. Масленица – это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Для детей нашего детского сада педагоги устроили традиционный праздник с песнями и плясками, с конкурсами, народными играми и забавами. Согласно народной традиции, празднуем  мы Масленицу целую неделю. Масленичная неделя в старше- подготовительной группе была направлена на реализацию краткосрочного проекта ”Масленица” в течение которой,  мы  старались донести до детей суть и традиции русского народа,  рассказывали о том, как праздновался этот светлый праздник на Руси нашими предками. Целую неделю ребята  встречали Масленицу, зазывали весну закличками, пели русские народные песни, играли в веселые игры. За неделю до Масленицы воспитатели провели работу с родителями и включили их в дестко- родительский проект группы “Семейный рецепт приготовления блинов”.  Ребята делились семейными рецептами приготовления блюд, сами принимали участие в приготовлении блинов. Дети совместно с родителями  оформили в группе выставку рисунков “Как  на Масляной неделе. Закрепляли знания в играх и в ходе продуктивной деятельности. В завершении проекта для детей  прошло итоговое мероприятие – традиционные масленичные гуляния. Под народную музыку дети водили хороводы,играли, соревновались в перетягивании каната.Но самым главным событием на празднике были, конечно же, ароматные, румяные, русские блины.

статью подготовила  воспитатель Хорина Н.Г.

IMG_9318 IMG_9327 IMG_9330 IMG_9383 IMG_9386 IMG_9388 IMG_9390 IMG_9397 IMG_5316 IMG_5346 IMG_5348 IMG_5359