Игры экспериментирования «По волшебной поляне»

Одним из самых интересных и занимательных дел в детском саду всегда было и есть экспериментирование. А лето – самое хорошее время года для проведения опытов с солнечным светом, воздухом, водой, песком. Детское экспериментирование — это увлекательная поисково-познавательная деятельность, которая открывает для ребенка новый мир, полный загадок и чудес. У детей углубляются знания о природе – живой и неживой, они расширяют свой кругозор, учатся размышлять, наблюдать, анализировать и делать выводы. У детей появляется контакт с предметами, что позволяет понять их качества и свойства. И, конечно, детское экспериментирование позволяет ребятам чувствовать, что они самостоятельно открыли какое-то явление, и это влияет на их самооценку.

В нашем детском саду прошел день открытий и экспериментов «По волшебной поляне». В старшей и подготовительной группе Лесная фея представила детям опыт с водой, спичками и кусочками сахара, который называется «Спичечные бега». Дети узнали о свойствах воды и как она влияет в разных состояниях на предметы (спички, сахар, мыло), что, когда спички погружены в обычную воду –они плавают самостоятельно и свободно, а если добавить кусочки сахара, спички в воде собираются вокруг него, но как только стоит добавить капельку жидкого мыла, спички тут же «разбегаются».

В младшей группе любознательный герой – Незнайка познакомил ребят с экспериментальной игрой «Тонет-Плывет». Ребята по очереди кладут в воду стеклянные звездочки, гальку, фруто-крышки, и определяют с незнайкой тонут они или плывут. Незнайка так же приготовил сюрприз для ребят, принес с собой цветочки, которые не хотят распускаться. Выяснили с детьми, чего не хватает: свет есть, воздух тоже есть, а вот воды не хватает, в ходе эксперимента обращает внимание детей на таз с водой, в который можно опустить бутоны ромашки и понаблюдать, что с ними будет происходить, и буквально на глазах детей лепестки ромашки раскрываются!

На волшебную поляну средней группы в гости приходила фея магии и волшебства, которая показала детям волшебные свойства воды, то как она способна легко окрашиваться в разные цвета, и что разноцветная вода легко превращается в чернила, с помощью которых можно создавать иллюстрации и картины. Дети были погружены в увлекательный процесс волшебства и превращений. На лицах детей читалось удивление и восторг от процесса экспериментирования.

Опытно-экспериментальная деятельность на свежем воздухе не только знакомит детей с окружающим миром, расширяет словарный запас, но также хорошо снимает психическое напряжение, состояние внутреннего дискомфорта, влияет на положительный микроклимат в группах.

Статью подготовила: педагог-психолог Полянская О.С.