Знакомство с профессией швеи.

У человека все закладывается с детства. Профессиональная направленность в том числе.  В рамках преемственности по профориентации детский сад является первоначальным звеном в единой непрерывной системе образования. В МБДОУ детский сад № 5 дети продолжают знакомится с многообразием и широким выбором профессий. Ребята подготовительной группы №4 познакомились с профессией швея. В ходе образовательной технологии «Гость группы» дети узнали, что профессия швеи очень важная — ведь одежда нужна всем: и ребенку, и президенту, и врачу, и пожарному. Профессия швеи возникла давно — древние люди тоже одевались. Сначала наши предки окутывали себя шкурами животных. Затем люди изобрели иголку, и она стала главным инструментом для шитья. А в наше время, чтобы облегчить труд швеи, учёные изобрели швейную машинку. Узнали ребята, что для каждого вида изделия нужен определенный вид ткани. Познакомились с различными видами тканей, их особенностями, рассмотрели образцы -хлопок, лен, шелк, гобелен. Гость группы Шлычкова Оксана Анатольевна показала, как работает швея, ведь одежда сразу не появляется. В «примерочной» у Оксаны Анатольевны   — увидели, как снимают мерки, рисуют выкройки, как сшивают, примеряют, как делается замер изделия, как работает швейная машина, не забывая при этом о безопасности. Оксана Анатольевна показала мастер-класс по пошиву фартука для дежурного. Дети были в восторге от проведенного познавательного часа. Мы очень благодарны Шлычкова О.А., за тесное сотрудничество, помощь в  развитии подрастающего поколения.

Статью подготовила Хорина Н.Г.

IMG_6425 IMG_6428 IMG_6420 IMG_6435 IMG_6422 IMG_6419 IMG_6421 IMG_6423 IMG_6434