Зажги синим!

2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Дети аутисты словно пришельцы с другой планеты, у них красивые, но отрешённые лица, их поступки кажутся нам странными и непонятными. Несколько лет назад значение этого слова мало кто знал. Март назван месяцем распространения информации об аутизме. Всемирный день распространения о таких детях прошёл и в нашем детском саду. Особенности таких детей заключается в коммуникативном общении, но за внешней холодностью и отчуждённостью прячется пугливая и ранимая личность с тонкой организацией и нежной душой.

С целью привлечения внимания общественности к этой проблеме и в поддержку людей с расстройством аутистического спектра в этот день по всему миру проводится акция «Зажги синим». Основной миссией этой акции, стало желание буквально «зажечь» позитивные изменения в обществе, обратить внимание родителей на собственных детей и их проблемы, сообщить родителям детей с аутизмом, что они не должны решать проблемы в одиночку, подсказать правильные шаги, а главное помочь детям в социализации и возможности вести полноценный образ жизни и добиваться успеха во взрослой жизни.Почему всё в синем цвете?  Да потому что синий цвет ассоциируется с мальчиками, а с девочками – розовый. Аутизм, по данным экспертов, выявляется у мальчиков примерно в пять раз чаще, чем у девочек (у одного из 42 мальчиков и одной из 189 девочек).На сегодняшний день, каждый 70-й ребенок на планете страдает расстройством аутистического спектра. Аутизм — это расстройство нервного развития, характеризующееся проблемами с социальной коммуникацией, а также ограниченным и повторяющимся поведением. Ребенок с аутизмом может появиться в любой семье, вне зависимости от достатка, образования, социального статуса родителей. В том, что у ребенка аутизм, нет ничьей вины.В рамках Всемирного дня информирования о проблеме людей с расстройством аутистического спектра, в знак солидарности к особенным детям в детском саду прошла тематическая акция «Зажги синим!». В день акции были проведены мероприятия: тематические беседы и занятия с детьми с просмотром презентаций, музыкальные, творческие мероприятия «Зажги синим!», консультирование родителей и размещение информации  на информационных стендах,  раздача буклетов и памяток родителям.Дети и педагоги в этот день символически одели одежду синего цвета, группы украсили синими шарами.Главное в победе над любой болезнью — это человечность, терпение, надежда на лучшее, вера в успех, ведь мы не можем избавить детей от их «особенностей», поэтому должны научить их жить такими, какие они есть! Научить быть счастливыми!

Вместе мы можем сделать жизнь детей с аутизмом лучше! Мы вместе – в этом наша сила!

Статью подготовили педагоги: Полянская О.С., Фесенко Ю.Б.

IMG_0367 IMG_0368 IMG_0369 IMG_0370 IMG_0371 IMG_0372 IMG_0373 IMG_0374 IMG_0375 IMG_0376 IMG_0377 IMG_0378 IMG_0379 IMG_0382 IMG_6558 IMG_6565