Дыхательная  гимнастика  в  детском  саду.

В рамках реализации проекта «Маленький дом, большому здоровью», с нашими  дошкольниками проводятся минутки здоровья. Дыхание это  сама жизнь. Но умеем  ли  мы правильно  дышать ? Эта  тема актуальна  для детей, поскольку   организм  ребенка активно  развивается  и  растет, а  правильное  дыхание способствует  этому. Дыхательные упражнения формируют навык  правильного дыхания, способствуют насыщению внутренних  органов  кислородом, укрепляют  дыхательную  мускулатуру, являются  профилактикой  заболеваний  дыхательных  путей, нормализуют  основные  нервные процессы, играют большую роль  в  формировании речевого аппарата. В нашем  саду дыхательной  гимнастике  мы уделяем  большое  значение. Для  этого используем  бутылочки  с  трубочкой, надуваем  шарики, используем  предметы  на  веревочке  и т.д. Часто  используем  дыхание, как  средство  успокоиться. Ребятам очень нравятся дыхательные упражнения, а родителям мы рекомендуем использовать упражнения особенно в зимний период для профилактики  заболеваний  гриппа и ОРВИ.

Статью  подготовила воспитатель  :  Шевченко  Е.Б.

1 2 4 5 6 7 IMG_20240119_102441