Дидактическая игра «Исконные символы России».

Цель: закреплять и обогащать знания детей о предметах быта как о символах России. Наша страна – Россия большая, красивая. Россия страна с долгой и богатой историей, с многовековыми традициями и обрядами. Символы России знают и почитают во всем мире. Давайте вспомним, чем же издавна славится русская земля?

Задачи: воспитание патриотических качеств, желание знать и узнавать символы России. Строить предложения по описанию картинок.

 Оборудование: карточки с символами России и описанием данных объектов.

Ход игры. Играть могут 1-9 детей. Ведущий раздаёт игровые поля и показывает карточки детям. Игроки должны познакомиться с символами России, узнать названия, делать небольшие рассказы используя сложные предложения.

Белая берёза с давних пор олицетворяет русскую природу, Россию. Весной берёза одна из первых пробуждается в лесу: ещё лежит снег, а около неё уже проталинки, на дереве набухли оранжевые серёжки. А осенью берёзка в числе первых спешит надеть красивый золотой убор. Берёза широко используется во многих отраслях народного хозяйства. Из неё делают паркет, фанеру, домашнюю утварь и другие изделия. Берёза очищает воздух, от пыли она применяется в озеленении. Берёза любимое дерево всех русских людей.

Матрёшка (названа в честь старинного русского имени Матрёна) — это русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Число вложенных кукол от трех и более штук. Состоят они из двух частей — верхней и нижней. Матрёшка — это русская красавица покорила сердца любителей народных сувениров по всему миру. Она сувенир для туристов — памятная кукла. Первая матрёшка — круглолицая и полненькая веселая девушка в косынке и русском народном платье появилась на свет в начале 1890-х годов. Выточил первую русскую матрёшку токарь-игрушечник Василий Звёздочкин.

Самовар — является символом русского быта. Самовар — это устройство для кипячения воды и приготовления чая. Название произошло от слов «Сам варит». Первоначально вода нагревалась внутренней топкой, представляющей собой высокую трубку, наполняемую древесными углями. Позже появились самовары керосиновые и электрические. Самовар — исконно русское.

Кокошник — старинный русский головной убор, богатое украшение в виде гребня (опахала или округлого щита) вокруг головы, символ национального традиционного костюма. Кокошник украшали золотым шитьем, бисером, жемчугом. Кокошники были разными по форме, размеру и цвету. Кокошники бережно хранили в семье и передавали по наследству. Надевали кокошники только на праздники. Кокошник плотно охватывал голову, закрывая волосы, заплетенные в две косы и уложенные венком или пучком. Сзади кокошник фиксировался с помощью лент. Кокошник подчеркивал красоту женского лица. В современной культуре кокошник является обязательным атрибутом новогоднего костюма Снегурочки.

Платок – кусок ткани, квадратной формы, надеваемый на голову женщинам или набрасываемый на плечи. Православная традиция всегда требовала, чтобы платок обязательно покрывал голову женщины, когда она появлялась на людях. Платок — важная часть культурного и исторического наследия. Изящный, яркий, разноцветный платок согревал и украшал женщин всех сословий, от крестьянки до царицы.

Валенки – исконно русская обувь. Родиной валенок считают город Мышкин Ярославской губернии, умельцы которого стали первыми валять валенки целиком, с голенищем. В городах Мышкине и Москве находятся музеи русских валенок. Совсем скоро в каждой деревне появилась своя «мастерская» по изготовлению валенок, а в городах стали строить соответствующие заводы. Изготовление валенок дело тяжелое и долгое. После того как овечку остригли, шерсть моют и вычесывают, потом прогоняют через шерстобитную машину — в результате получается тонкое мягкое полотно. Затем его долго сглаживают пальцами, чтобы шерсть слиплась, словно из пластилина вылепляют форму валенка, и вываривают заготовку в кипящей воде, чтобы шерсть свалялась еще плотнее. Эта заготовка уже отдаленно напоминает по форме валенок, только очень большого размера. Потом заготовку натягивают на колодку и старательно отбивают со всех сторон деревянной колотушкой, пока изделие не примет обычного для валенка размера. С радостью носили валяную обувь и цари и царицы и простые люди. Спасали валенки от лютых морозов и нашу армию во времена отечественных войн.

Лапти — самая древняя обувь, плетенная из древесного лыка и привязывавшаяся к ноге шнурками – оборами. В России в лапти обувались только деревенские жители, то есть крестьяне. Плели лапти из коры многих лиственных деревьев: липы, березы, вяза, дуба, ракиты. Самыми прочными и мягкими считались лыковые лапти, изготовленные из липового лыка. Плести лапти было делом трудным и долгим. Самые ловкие работники успевали за сутки сплести не больше пяти пар. Лапти начинали плести с пятки. Только что сплетенные лапти были сделаны по одной колодке и не отличались левый от правого. Ноги в лаптях не замерзали и не промокали. Летом же в них было легко и не жарко. В современное время предметы древности, бережно сохранившиеся от предыдущих поколений можно найти только в музеях. Музеи русского быта, являются связующим звеном в сохранении народной традиционности, истинной народной культуры.

Тройка лошадей — это исконно русская забава, не имеющее аналогов ни в одной стране мира. Тройка лошадей была одновременно и городским, и деревенским экипажем. Тройки украшали расписной дугой, на которой вешали бубенцы и колокольчики. В царские времена на тройках, помимо важных господ, ездили почтальоны (почтовая тройка), пожарные и все, кому нужна была высокая скорость. Часто тройки запрягались в дни свадеб и других праздничных торжеств.

Статью подготовила учитель-логопед: Фесенко Ю.Б.

3472 66383615_kashpo-solta-lapti-20sm-92075-1 1676696822_gas-kvas-com-p-bereza-risunok-v-detskom-sadu-49 1681060827_sneg-top-p-russkii-kokoshnik-kartinki-vkontakte-5 1683628622_kartinkof-club-p-platochek-kartinki-43 (1) 1690392460_kartinki-pibig-info-p-kartinka-samovar-oboi-68 (1)