«Дворовые игры».

В нашем детском саду в  средней группе №2 прошло мероприятие в рамках постпроектной деятельности «Дворовые игры».  Дворовые игры имеют большое значение в развитии личности. Дворовые подвижные игры в комплексе с другими воспитательными средствами представляют собой основу начального этапа формирования гармонически развитой, активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.

Наблюдая за играми можно увидеть, как изменяются и совершенствуются отношения между детьми, а также как развиваются навыки и качества каждого ребенка.

К ребятам пришли в гости сказочные герои: медведь Миша и волшебница Кикимора. Герои проверили воспитанников на ловкость, скорость, быстроту, выносливость, точность, дружелюбие, взаимопонимание, взаимовыручку. Дети с удовольствием играли народные и спортивные игры: «Раз, два, три, Мишенька – лови!», «Рыбка», «Козочка», «Горячая картошка», «Завейся капустка», спортивная игра с элементами футбола.

Дворовые детские игры – это неотъемлемая часть культуры, они обогащают человека духовно, так как они образовывают, воспитывают, совершенствуют человека.

Мы должны обязательно помнить, сохранять и передавать по наследству самые лучшие традиции дворовых игр наших предков.

Чтобы возродить любимые игры, дать им вторую жизнь, нужно всего лишь научить детей в них играть, нужно обязательно восстановить ту «ниточку», когда правила передавались от старших ребят младшим, из поколения в поколение.

Статью подготовила педагог  Сотникова И.В.

IMG_8127 IMG_8122 IMG_8151 IMG_8135 IMG_8127 IMG_8127