В руки жаворонков взяли и весну позвали!

22 марта – в день равноденствия в России празднуют старинный славянский праздник «Жаворонки и сороки». Именно в этот день весна окончательно сменяет зиму, а день меряется с ночью. Во время равноденствия прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы. В связи с тем, что жаворонки ведут за собой всех остальных птиц, торжество стали называть «Сороками». В старину на Руси было поверье на Сороки прилетают 40 различных птиц, что сорока начинает строить себе гнездо и кладет в него 40 палочек. По традиции, к началу этого праздника, выпекали из теста вешних пташек. В нашем детском саду в группе №3 поддерживают наши русские традиции. В этот день мы познакомили детей с историей праздника, традициями, рассказали о том, что раньше всех прилетают из теплых стран жаворонки. Познакомились с произведением П.И. Чайковского «Жаворонок», пели весенние песни, заклички о жаворонке. Чтобы приблизить приход весны, дошколятам было предложено изготовить жаворонков из бумаги. С каким удовольствием ребята приступили к работе! Казалось, что маленькие птички оживают в их руках. Получился настоящий праздник птиц.

Подготовила статью воспитатель Уварова Л.С.