Взаимодействие социальными институтами г. Белгорода «Белгородский государственный музей народной культуры».

В рамках взаимодействия с социальными институтами г. Белгорода, в гости в детский сад, приходил сотрудник Белгородского государственного музея народной культуры, с рассказом «Обитатели крестьянского двора». Хозяйство русского крестьянина невозможно себе представить без скота. Даже у бедняков была лошадь, две–три коровы, шесть–восемь овец и свиней. Зажиточные крестьяне имели теплые зимние скотные дворы. Бедные крестьяне держали скот на дворе. В большую стужу маленьких телят, ягнят, поросят крестьяне забирали в избу, специально отгораживая для них часть помещения. Скотина давала много полезных продуктов. Из коровьего молока делали сметану, масло, творог, который называли сыром. Настоящего, современного, сыра в то время еще не знали. Когда резали корову, овцу или свинью, мясо засаливали впрок и варили из него всю зиму щи. Кроме того, овца давала два раза в год шерсть. Из нее делали носки, варежки, грубую шерстяную ткань. Если овцу резали на мясо, то из овчины шили тулупы. Коза давала полезное молоко, козий пух. Куры и гуси обеспечивали семью яйцами и мясом и об этом и рассказывал сотрудник музея. Так же дети с интересом рассматривали картинки и атрибуты, принесенные сотрудником музея, так же разгадывали загадки и задавали вопросы, посмотрели, как выглядит настоящая подкова, узнали на каких дудочках, играли пастухи и для чего это нужно. Дети  остались, очень довольны,  им было очень интересно.

Подготовила статью воспитатель Демченко О.С.

IMG_20230201_093109 IMG_20230201_095248 IMG_20230201_095552 IMG_20230201_095632