«Азбука безопасности»

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества, одна из приоритетных задач нашего образовательного учреждения. В МБДОУ детский сад №5 вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание.  В нашем детском саду реализовывается проект обучение дошкольников правилам  безопасного поведения и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ «Азбука безопасности». Цель проекта сформировать у детей дошкольного возраста основы безопасного поведения на дороге, развивать желание у детей и родителей активно участвовать в жизни детского сада.  В гостях у воспитанников побывал инспектор ГИБДД Кушнарев Виталий Игоревич. Целью этой встречи было закрепление знаний о правилах дорожного движения, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Инспектор ГИБДД рассказал о правильном и безопасном поведении на проезжей части. Объяснил дошкольникам, почему дети до семи лет должны ездить в автомобиле в детском кресле, зачем нужны светоотражающие элементы на одежде. На протяжении всей встречи дети с большим вниманием слушали инспектора ГИБДД и задавали интересующие их вопросы. «Почему нельзя играть у дороги?», «Можно ли самим переходить дорогу, как это сделать безопасно?» Интересовал ребят и вопрос, почему была выбрана профессия инспектора ГИБДД. В конце встречи, пожелал детям быть осторожными, внимательными и беречь себя на дороге. После встречи ребята посмотрели мультфильм по ПДД. В группах, в процессе НОД, сюжетно-ролевых игр дошкольники закрепили свои знания по ПДД. Мы надеемся, что работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, такие встречи с работниками ГИБДД научат детей правильно действовать в сложных ситуациях, возникающих на дороге. А это, в свою очередь, поможет сократить число дорожно- транспортных происшествий с участием детей.

Статью подготовила воспитатель Хорина Н.Г.

9E955146-143A-4290-948F-9159E576778E

52E9918E-CD32-44E7-A620-A8AE65453437