Уровень образования: дошкольное образование
Нормативный срок обучения: 5 лет

Закон Р.Ф. Об образовании.

Максимально допустимый объем образовательной нагрузки соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам  СанПин от 2.4.1.3049-13 г

МБДОУ д/с № 5 не оказывает дистанционного образования.

МБДОУ д/с №5 не имеет заключенных или планируемых к заключению договоров с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки.

В МБДОУ д/с №5 нет обучающихся являющихся иностранными гражданами

Численность обучающихся по реализуемым программам за счет бюджетных ассигнований составляет в 2020-2021 учебном году — 101 детей, средняя наполняемость — 19 детей в группе.

Общее количество групп – 5:

4 группы общеразвивающей  и 1 группа комбинированной направленности с 12-часовым пребыванием детей, в рамках пятидневной рабочей недели, выходные дни — суббота, воскресенье, праздничные дни.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №5  г. Белгорода осуществляет образовательную деятельность в соответствии с лицензией и приложением на право ведения образовательной деятельности, реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования МБДОУ д/с №5 разработанную в соответствии с ФГОС ДО и с учётом УМК образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» / Под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой/ Часть, формируемая участниками образовательных отношений, разработана на основе содержания парциальной программы и технологии физического воспитания детей 3-7 лет «Играйте на здоровье» Л.Н.Волошиной,  «Белгородоведение» парциальная программа для дошкольного образования / Т.М. Стручаева, Н.Д. Епанчинцева, О.А. Брыткова, Я.Н. Колесникова, В.В. Лепетюха. Статус Учреждения, предусматривает осуществление коррекционной работы на основе адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ д/с № 5, разработанной с учетом:  УМК образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой, «Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи» под ред. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В., Туманова Т.В.

Программа развития ДОУ 5 на 2020-2024 г.

План деятельности МБДОУ дс № 5 на 2020-2021 учебный год

Рабочие программы специалистов:

Реализация ООП-ОПДО

1.1.Примерные образовательные программы и педагогические технологии, с учетом которых реализуется  ООП-ОПДО

Кол-во групп

Основная общеобразовательная программа – образовательная программа дошкольного образования МБДОУ д/с №5 с учетом содержания УМК общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» (под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой)

Адаптированная основная общеобразовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи

5

Парциальные программы, с учетом которых реализуется часть ООП-ОПДО, формируемая участниками образовательных отношений

Кол-во групп

«Играйте на здоровье: Программа и технология её применения в ДОУ», авторы: Л.Н. Волошина, Т.В. Курилова

5

Парциальная программа «Ладушки» (Программа по музыкальному воспитанию детей дошкольного возраста/ И. Каплунова, И. Новоскольцева – СПб.: ООО «Издательство «Невская нота», 2010)

5

Специализированная образовательная программа Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина «Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей»

1

Реализация вариативных форм дошкольного образования

Примерные образовательные программы и педагогические технологии, с учетом которых реализуется ООП-ОПДО в группах кратковременного пребывания детей

Кол-во групп

Основная общеобразовательная программа – образовательная программа дошкольного образования для детей ГКП МБДОУ д/с № 5 c учетом УМК образовательной программы дошкольного образования дошкольного образования «От рождения до школы» (под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой)

1

• КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
  • clip_image001
    Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» Под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014
  • ПАРЦИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
  • И. Каплунова, И. Новосельцева «Ладушки».-СПб «Композитор», 1999 г.
    Срок реализации 5 лет (с 2 до 7 лет)
    Количество обучающихся детей — 115
    p7_1_7

• Аннотация к программе
  • Л.Н. Волошина, Т.В. Курилова Программа «Играйте на здоровье» и технологии ее применения в МДОУ. — М.,»Гном» 2004 г.
    Срок реализации 3 года (с 4 до 7 лет)
    Количество обучающихся детей — 85
    p7_p5_otskanirovano250420128-57
    Программа коррекционного обучения
    Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, «Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей»
    Срок реализации 2 года (с 5 до 7 лет)
    Количество обучающихся детей — 26
    o55831d695f2e977b10c2c1da2073313c
    Аннотация к программе

Методические документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса

В рамках единого образовательного пространства ДОУ сотрудничает с учреждениями культуры и образования, такими как:

• Белгородский Государственный академический драматический театр им. Щепкина. • Белгородский государственный театр кукол. • Белгородский государственный историко-краеведческий музей. • Государственный историко-художественный музей – диорама «Курская битва». • Городская детская библиотека А. Лиханова.  Муниципальное бюджетное образовательное учреждение —  № 35 • Детская поликлиника № 2. • Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова.