Уважаемые родители и дети, в рамках реализации «Дорожной карты направленной на приобщение дошкольников к культурным традициям, историческому наследию российского казачества», у нас проходит проект в старшей и подготовительной группе «Белгородское казачество» хотим Вас познакомить

Кто такие казаки?

В папахе, с шашкой и обязательно на коне — образ казака давно сложился в сознании многих людей. Разбираемся, кто такие «вольные люди», откуда появились и что особенного в их культуре.

Кто такие казаки и почему их так назвали

Впервые в русском языке в письменном источнике слово «казак» появляется в 1395-м в значении «свободный человек», «вольнонаёмный работник». Казаки в Российской империи были отдельным сословием со своими традициями и укладом. Они несли воинскую службу, ходили в походы и даже участвовали в исследовательских экспедициях.

Форма и оружие

До XIX века внешний вид — то, как одевается и какое оружие носит казак, — официально нигде не регламентировался. И только в 1816-м вышел указ, в котором подробно описывалась одежда и вооружение. Но даже после этого форма продолжала незначительно различаться — в зависимости от вида казаков. В то время к общим элементам формы относились:

• Сапоги из мягкой кожи, в дождливую погоду поверх них могли надеть более толстые калоши. Зимой носили валенки.
  • Шаровары, чаще всего синие. У донских казаков на штаны нашивали лампасы, на Кубани — нет.
  • Черкеска, иногда бешмет — кафтан с воротником-стойкой. Интересно, что казаку нельзя было надевать черкеску, если он работал по найму. В дождь носили балахон, а в холодное время или на парад — чёрную, бурую или (реже) белую бурку.
  • Папаха: парадная — чёрного цвета, повседневная — серого. Позже их пытались заменить киверами и фуражками, но последние не прижились.

Одеждой гордились и передавали её по наследству. Для определения рода войск на одежду нашивали лампасы — по ним можно было узнать также принадлежность к региону, где жили казаки.

Быт и жизнь

До второй половины XVII века в основе хозяйства у казаков были охота, скотоводство и ловля рыбы, а главным заработком были боевые трофеи и государственное жалование. В XVIII столетии за государственную службу войско получало землю, на которой располагалось. Здесь находились станицы — объединения из нескольких посёлков (хуторов). Постройка дома была важным этапом в жизни каждого казака. Обычно помогать приходила большая часть станицы, а хату возводили «всем миром». После завершения работ на новоселье приглашали всех желающих.

Управление осуществлялось казачьим кругом — собранием, которое выбирало атамана. Последний принимал все решения: в войсках их называли «войсковыми», а в поселениях — «станичными» или «хуторским». В семьях главными считались старики, младшие в их присутствии не имели права даже сесть без разрешения.

Женщины в казачьих сообществах

Изначально жёнами казаков становились пленницы, привезённые из походов и набегов. Власть мужчины над женщиной ничем не ограничивалась, а для заключения брака будущему мужу было достаточно привести свою избранницу на собрание народа и назвать женой.

Традиции и обычаи

В семьи царило безоговорочное почитание старших, а детей с ранних лет начинали готовить к взрослой жизни: мальчиков в год первый раз сажали на коня, а девочек с малолетства обучали домашнему хозяйству.

Особые традиции были связаны с гостями, которые считались посланцами бога. Было неприличным в течение трёх дней после приезда спрашивать гостя, откуда и зачем приехал. Гостям уступали место даже старики и всегда отдавали лучшие куски за общим столом.

Современные казаки

В современной России это граждане, которые относят себя к казачеству и потомкам казаков. Их общества и объединения существуют в более чем 70 субъектах РФ.

Современные казаки занимаются военно-патриотическим воспитанием молодёжи, участвуют в охране правопорядка и служат в армии. Также участвуют в различных экологических мероприятиях.

cc985ae0-2f60-4916-9713-d93e38f65a36 25fe41f7-1905-4996-ad27-c69ed45a9ca1 d7b9e2c9-b12e-4060-bd7e-94d14262b1b9 2b828099-cbbb-40ad-a308-1d47d724197b 7901eca0-916e-4c78-ab4e-0b367e8e1c98 b618dfae-90d3-47db-9a32-d34030c37bbd 4967ed3c-c1ce-11ed-bb17-6e7716c5e528.1220x600 (1)Статью подготовила воспитатель Демченко О.С.