Огород на подоконнике у малышей

1550042599865

        Посадили огород, посмотрите, что растет!

Посадили огород, Посмотрите, что растёт!

Будем мы ухаживать, Будем поливать,

Будем за росточками, Дружно наблюдать!

Экологическое и трудовое воспитание являются очень важными разделами программы работы детского сада.  Экологическое воспитание предполагает формирование у детей активной жизненной позиции по отношению к окружающему миру. Проще сказать, детей учат не просто любить природу, но и видеть проблемы, находить способы их решения, нести ответственность за свои поступки, быть образцом для других. Этому прекрасно может поспособствовать огород на подоконнике в детском саду.

Выращивание овощей и цветов в жилых помещениях полезно тем, что оно способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь.

В середине февраля устроили мини – огород на окне.

Сколько воображения, фантазии и творчества вложили в огород. В первую очередь на подоконник положили коврики с имитацией травы и цветов.  Чтобы мини-огород привлекал внимание детей, использовались различные сюжеты. Так появился сюжет из сказки «Репка»,  полянка фасоли с зайчиком и многое другое.

На нашем огороде мы посадили лук, фасоль, картофель.

Наши дети старались сажать и ухаживать за огородными культурами.

Как было приятно смотреть,  как наши малыши с интересом подходили к огороду, предлагали свою помощь – поливать овощи.

А когда подрос зелёный лучок – пора пополнить запас витаминов. Дети с удовольствием ели суп с зелёным луком.

Дети  получили первые навыки выращивания растений своими руками, учились ухаживать за ними. «Огород на окне» способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, а это помогает лучше познать растительную жизнь.

Воспитатели: Большакова Ж.Г.  Демченко О.С.

1554493920176 1582281646072 1582281646202