Уважаемые родители! «Не оставляйте детей без присмотра!»

Уважаемые родители!

Помните, что от качества соблюдения вами профилактических и предохранительных мер зависит безопасность вашего ребенка!
Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе воспитания ребенка.
Необходимо предпринимать меры предосторожности от получения ребенком травмы, потому что дети в возрасте до 7 лет проявляют большой интерес к окружающим их предметам, в частности электроприборам, аудио и видео технике и взрывоопасным предметам.
Обеспечение безопасности ребенка дома – это комплекс мер предосторожности, который включает в себя безопасность всех составляющих вашего дома (кухни, ванной комнаты, спальни, зала и т. д.)!
Ребенок-дошкольник должен находиться под присмотром взрослых (родителей, воспитателя, няни). Не оставляйте ребенка дома одного на длительное время!

Ребенок должен запомнить:

• Когда открываешь воду в ванной или в кухне, первым отворачивай кран с холодной водой. Чтобы не обжечься, добавляй горячую воду постепенно.

• Никогда не прикасайся к электрическому прибору (стиральная машина, чайник, фен и т.д.), когда у тебя мокрые руки, потому что вода – хороший проводник электричества, и ты можешь получить сильный удар током.

• Не трогай экраны включенного телевизора или компьютера. На экране может скопиться статический электрический заряд, и тогда тебя ударит током.

Помните, что большинство несчастных случаев можно предотвратить! Для этого Вам придётся приобрести «привычку к безопасности».

Вот несколько советов, над которыми Вы можете поразмыслить.

В гостиной комнате ребенок проводит большую часть времени, поэтому:

  • Не располагать громоздкие тяжелые предметы интерьера: настольные лампы, вазы и вазоны, цветочные горшки и т.п. выше роста ребенка, на краю стола, подоконника, полки и т.д.
  • Закрепить все опасные предметы представляющие опасность для жизни и здоровья ребенка.
  • Исключить передвижение ребенка по влажному или мокрому полу.
  • Не оставлять ребенка одного перед незащищенным камином: может выскочить искорка и поджечь ковер или даже одежду ребенка.
Запомните!
  • Лекарственные препараты храните в домашней аптечке в недоступном для детей месте (высоко в закрытом шкафу).
  • Не употреблять лекарственные препараты по истечении срока годности.
Всегда вставляйте блокираторы в электророзетки воизбежании засунуть отвёртку, шпильку, пальчик в одну из дырочек, какие он видит в стене.
Хранить инструменты набора “Сделай сам” в металлическом ящике с надежным замком: гвозди, молоток, сверло, пила могут стать опасными, если окажутся в руках ребенка.

                                                                                                                       Запомните!

Алкоголь, сигареты, зажигалки и спички должны храниться далеко от детей.
Не оставлять в пределах досягаемости монетки, шпильки, косточки от фруктов, гвозди, винты, которые ребенок может проглотить или воткнуть в розетку, в рот или нос.
Не оставлять открытых подвесных проводов, розеток. Лучше прикрепить их к стене или провести за мебелью.
Нельзя разрешать детям ставить стул или табуретку и забираться на подоконник
Запомните!
Некоторые комнатные растения (дифенбахия, манстера, малочай и др.) токсичны и иногда даже смертельны, поэтому их следует держать вдали от детей.
Должны иметь на балконе и террасе, хорошую защитную решетку, очень высокую и с узкими пролетами.
Источник опасности для ребенка – открытые окна, но так как нельзя их все время держать запертыми, то необходимо следить за ними.
Чтобы избежать любой возможной опасности для ребенка в спальной комнате, помните:
Не вешайте на шею цепочки, веревочки или слюнявчики, особенно когда укладываете ребенка спать.

                                                                                                                         Запомните!

Шкатулки, баулы, комоды, шкафы и т.д. должны быть закрыты на ключ; убирайте ключи из дверей во избежание того, чтобы ребенок не закрылся в комнате.
Кухня — наиболее опасное для детей место.
Выполняя нижеперечисленные советы, вы сможете уберечь детей от различных происшествий.

                                                                                                                        Запомните!

  • Кастрюли на плите должны быть расставлены таким образом, чтобы самые большие из них находились на максимальном удалении от края плиты.
  • Внимательно следите за процессом закипания, не допускайте выплескивания жидкостей из кастрюль, которые могут залить огонь конфорок; а жирные жидкости (масла) наоборот, могут сами воспламеняться.
Внимание!
  • Подача газа к плите должна быть прекращена, когда она не используется по назначению. По достижении детьми сознательного возраста необходимо объяснить им, почему нельзя вертеть выключатели плиты.
  • Не допускайте их игр с плитой в надежде на то, что вы прекратили подачу газа. Достаточно ошибиться всего один раз, чтобы ребенок, привыкший играть с выключателями, мог отравиться.
  • Хранить моющие синтетические средства (белизна, доместос, силит и т.д.) в недоступном для детей месте. Эти вещества должны быть собраны вместе и закрыты на ключ.
  • Особые меры предосторожности необходимы для хранения средств против мышей, насекомых, грибков, сорняков и т.д.
  • Убрать ненужные опасные предметы с кухни. На нижних полках, когда они не закрываются на ключ, можно оставлять только предметы, безопасные для ребенка.
  • Особое внимание следует уделить ящику со столовыми приборами: ножами, ножницами и другими режущими предметами; необходимо найти для него место, недосягаемое для детей.
  • Не оставлять в розетках вилки электроприборов, в особенности миксеров, кофемолок, мясорубок; утюг также не должен оставаться доступным для детей.
Воизбежании несчастных случаев соблюдайте правила поведения в ванной комнате.
  • Не купать ребенка, если не прошло 3-х часов с последнего приема пищи.
  • Не добавлять горячей воды, когда ребенок уже в ванне.
  • Никогда не удаляйтесь, когда его купаете.
  • Хранить предметы личной гигиены, моющие средства, косметику, аэрозоли, пинцеты, ножницы, шпильки и т.п. в шкафчике (закрывающемся на ключ) или полке (находящейся достаточно высоко).
  • Никогда не включайте электроустановки, фены, бритвы, стоя голыми ногами на мокром полу, или если вы дотрагиваетесь до воды или крана.
Охранять жизнь детей — это просто проявлять здравый смысл!
Очень важно, чтобы Вы на шаг опережали ребёнка, тогда Вы сумеете предвидеть, что он может сделать, — ещё до того, как он это сделает!
Главное правило дома – НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА!