Любовь к природе воспитываем с детства

Мы хотим, чтобы наша планета

Оставалась зеленого цвета,

Чтобы не было серого цвета

На планете этой никогда…

Чтобы воздух был чистым-чистым,

Голубое небо-лучистым.

Мы хотим, чтобы жили дети

На большой ЗЕЛЕНОЙ ПЛАНЕТЕ.

В дошкольном возрасте усвоение основ экологических знаний наиболее перспективно, так как именно в этом возрасте ребенок воспринимает природу очень эмоционально, обращает внимание на такие особенности, которые взрослый человек не заметит.  Большую роль в экологическом воспитании детей играет формирование  познавательного интереса к природе. Способность к познанию не является врожденной, а формируется в процессе обучения и воспитания и в  МБДОУ № 5 созданы такие условия. В один из солнечных августовских дней ребят детского  сада № 5 г. Белгорода отправились в экологическое путешествие.  Квест-игра «Я с природою дружу» началась с того, что на площадку к детям пришли Баба Яга и Леший, и заколдовали Фею Природы. Для того, чтобы спасти Фею Природы, ребята должны были пройти испытания, выполнить задания в виде экологических игр-загадок, подвижных игр, полосы препятствий и др., которые помогут оказаться в Природном государстве. В ходе игры, дети прошли шесть эко-полянок,  на которых их встречали герои русских народных сказок:  Варвара Краса-длинная коса, Василиса Прекрасная, Аленушка, Настенька,  Елена Премудрая.  Проводя этот квест, мы систематизировали знания детей о природе; закрепили знания о правилах поведения в природе; совершенствовали двигательные навыки, а также воспитывали дружеские отношения в детском коллективе, умение договариваться между собой. В награду за свои знания ребята получили наказ беречь родную природу, и Фея угостила вкусными летними плодами — яблоками.

«Мир, окружающий ребёнка, — это, прежде всего, мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный источник детского разума. Очень важно с ранних лет развивать в детях умение созерцать, наслаждаться ею, вглядываться в неё и вслушиваться» (Сухомлинский В.А.)

Педагоги:  Хорина Н.Г., Сазонова Е.В., Семикопенко О.Н.

IMG_3662 IMG_3666 IMG_3673 IMG_3676 IMG_3680 IMG_3691 IMG_3699 IMG_3636 IMG_3641 IMG_3646 IMG_3650 IMG_3657 IMG_3658 IMG_3660