«Космические путешествия» в детском саду

Наверное, каждому ребенку и даже взрослому человеку нравится любоваться звездами. Кто-то просто восхищается их красотой, кто-то о чем-то мечтает, кто-то хочет разгадать загадки, секреты, тайны, которые таит в себе космос. В рамках проекта «Космические путешествия», посвященного Дню космонавтики в ДОУ состоялась выставка рисунков «Волшебный космос». Родители вместе с детьми фантазировали на заданную тему и нарисовали рисунки карандашами, красками и фломастерами. В свободной деятельности  ребята, как настоящие конструкторы,  создавали свои ракеты  с помощью ТИКО-конструктора. Совместное сотрудничество дошкольной образовательной организации с социальными партнерами способствует  развитию личности ребенка, развивает у детей любознательность, стремление познавать новое, способствует умению вести себя в обществе детей и взрослых. 12 апреля в «День космонавтики», воспитанники  старше-подготовительной группы № 4 посетили экскурсию  «Звездам навстречу», оформленную в  выставочном  зале ГБУК «Белгородский государственный центр народного творчества».  С интересом ребята слушали о космосе, космонавтах, о первом полёте Юрия Алексеевича Гагарина, о первой женщине, которая побывала в космосе — Валентине Терешковой. Беседовали  о том, какими качествами должен  обладать человек, чтобы быть космонавтом.   Особенно ребят заинтересовали космические туманы, звезды. Вглядываясь в изображенные картины, ребята предполагали, выдвигали версии, задавали вопросы, на которые услышали подробные ответы. Беседа получилась  душевной, познавательной, интересной. После посещения выставки ребята посмотрели мультфильм «Тайна третьей планеты». Состоявшаяся встреча затронула души детей, у них появился интерес, связанный с освоением космического пространства, космическим явлениям, профессиям,  связанных с космосом.

Хорина Н.Г., Фесенко Ю.Б., Сазонова Е.В.

DSC05791-min DSC05793-min

DSC05797-min DSC05804-min