«Развитие речи детей в условиях детского сада и семьи»

28 марта в дошкольном учреждении состоялось общее родительское собрание на тему «Развитие речи детей в условиях семьи и детского сада». Проблема развития речи очень актуальна в настоящее время, необходимо развивать все слагаемые правильного речевого развития: мелкую и артикуляционную моторику, обогащать словарный запас, фонематический слух, знакомить со звукобуквенным анализом. В рамках данного мероприятия родители познакомились  с особенностями речевого развития детей дошкольного возраста, с речевыми играми, в которые полезно играть с ребенком дома, как способствовать развитию коммуникативных качеств детей и воспитывать культуру общения. Человек не обладает речью при рождении, она формируется и развивается вместе с его ростом и развитием, практически, всю жизнь. Но это не означает, что речь развивается сама по себе, без участия взрослых. Именно поэтому развитию речи  нужно уделять повышенное внимание не только в детском саду, но и дома. Педагоги подготовили для родителей памятки: «Особенности речевого развития ребенка», «Домашняя библиотека дошкольника», «Как выбрать правильную книгу для ребенка?», «Игры с мамой на кухне». Родители принимали активное участие в мастер-классах, с удовольствием узнали, что развивать речь ребенка можно в повседневной жизни, используя речевые игры с подручным материалом (прищепками, лего конструктором, крупами и т.д.). Речь в жизни человека — это наиважнейшая функция, необходимая каждому, без речи, без звучащего слова, жизнь была бы скучна и не интересна.

DSC05675 DSC05681