Рождественские колядки

Колядки — это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Коляда, коляда,

Отворяй ворота…

Этими словами начался праздник в детском саду № 5. Воспитанники  сада вместе с воспитателями встречали у себя в группах ряженых колядовщиков. Дети охотно одаривали друг друга сладостями, слушали пожелания здоровья. Не остался без внимания ещё нарядный музыкальный зал, где дети с удовольствием водили хороводы. Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. «Колядовщики» прошли по всему детскому саду с песнями, колядками. Хороший эмоциональный настрой подарили «ряженные» детям и сотрудникам детского сада. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички. У всех участников колядок остались хорошие эмоции о проведенном празднике.  Праздник завершился угощением детей сладостями.

Воспитатели:  Акиньшина Е.А., Кривцова Е.В.

DSC04178 DSC04181 DSC04184 DSC04199 DSC04174 DSC04176