Весёлая Масленица в детском саду!

От души вас поздравляем,
И сердечно приглашаем:
Все заботы бросьте,
Приходите в гости,
Прямо к нашему крыльцу,
К нам на Масленицу…

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое символизирует этот праздник. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело. В нашем МБДОУ детском саду №5 празднование масленицы давно уже стало хорошей и доброй традицией.15 февраля голоса весёлых скоморохов пригласили всех  на улицу.  Скоморохи загадывали детям загадки, водили хороводы, проводили соревнования. Не обошлось и без проделок Бабы Яги, которая всё время пыталась помешать проведению праздника. Но дружба помогла   ребятам с лёгкостью справиться с её заданием: они соревновались в беге с метёлками.  Пришли к нам Зимушка-Зима и красавица Весна.  В нашем празднике принимали участие гости – иностранные студенты технологического университета имени Шухова, которые познакомились с народными традициями нашей страны. Гости принимали активное участие в играх, пускались в пляс, переняв общую атмосферу праздника и веселья. Конкурсы, стихи, хороводы и песни привлекали внимание не только детей, но и прохожих, которые останавливаясь, с интересом наблюдали за происходящим. Традиционно праздник закончился угощением вкусными и ароматными блинами, которые с любовью приготовили повара дошкольного учреждения.

Воспитатели: Большакова Ж.Г., Демченко О.С.

DSC04465 DSC04524

DSC04484 DSC04469